Как общаться с мамой?

Кристина 08.11.2017

Здравствуйте, меня зовут Кристина. Я учусь в 8 классе. У меня холодные отношения с мамой. Она не ходит на мои концерты, не интересуется моей учебой, редко созваниваемся если далеко друг от друга. Папа больше интересуется моей жизнью, гордится моими оценками и успехами. Но хочется внимания от мамы. Как привлечь к себе внимание? Как стать для нее интересной? Она не работает, домохозяйка и на мой взгляд время достаточно, чтобы заниматься мной, тем более я одна в семье!

Здравствуйте, Кристина.

Очень понятна Ваша позиция и желание получать мимино внимание и заботу. Попробуйте поговорить с мамой откровенно. Искренне скажите маме, что Вам не хватает её любви и внимания, что Вы очень нуждаетесь в этом. Но не в обвинительном тоне. А просто раскажите о своих чувствах ( я-сообщение).

А также, Кристина,  я обратила внимание на Вашу эгоцентричную настроеность при взаимодействии с мамой. Вы хотите лишь получать, требуете и сконцентрированны только на своих нуждах, совсем не думая о том, что у мамы тоже есть свои чувства и свои потребности. Что Вы сами готовы дать своем маме? Ведь в отношениях между людьми всегда должен быть баланс между тем, что мы хотим взять от другого человека и тем, что мы готовы сами ему дать. Подумайте об этом.

С уважением,

Бугаец Юлия Владимировна, психолог в Санкт-Петербурге, очно и по Skype