Живем с мужем как соседи

Анна 07.11.2017

Добрый день! С мужем вместе семь лет, ребенку 4 года. От него и раньше было мало помощи в воспитании ребенка, в отношениях мужчина-женщина он тоже не романтик... В последнее время живем совсем как-то "по инерции".. У него - работа, усталость. У меня - свои домашние и прочие заботы. В сексе инициативы вообще на проявляет (раньше меня упрекал, что я хочу, мы ругались - я объясняла..) А сейчас даже и говорить с ним не хочу - что толку, если он все равно не слышит и не понимает... Как выйти из этого?

Чубар Валентина Васильевна

Анна, здравствуйте.

Прямых рекомендаций не даю, дабы не испортить то, что уже есть, а вот натолкнуть на мысль, - с удовольствием!

Вдохнуть новую жизнь в отношения можно. Я могу предположить, что Ваши отношения с мужем сейчас приблизительно одинаковы и привычны. Это их и убивает. Привлечь внимание может же что-то новое, если Вы не хотите, чтобы это был кто-то, конечно же) Меняете что-то в себе и в Вашем отношении к мужу. Это должно быть необычно для вас обоих.

Если трудно самой разобраться, обращайтесь, уже после первой консультации у Вас будут значительные изменения в отношениях.

С уважением,

Чубар Валентина Васильевна, психолог в Киеве

Меланьина Ирина Константиновна

Анна

Как выйти из этого?

Анна, здравствуйте. Вы не уточнили, в какую сторону хотелось бы "выйти". У Вас накопилось много замечаний и претензий к мужу, помимо качества сексуальной жизни.

Анна

От него и раньше было мало помощи в воспитании ребенка, в отношениях мужчина-женщина он тоже не романтик... В последнее время живем совсем как-то "по инерции"..

7 лет - досточно большой стаж для супружеской пары. Возможно, в настоящий момент Вы оба находитесь в том периоде семейных отношений, который называют кризис 7 лет, когда привычки, рутина "заедает", "замыливает" то хорошее, что собрало людей вместе.

В сети очень много популярных статей на эту тему, где можно почерпнуть идеи и знания для начала. Не стоит оставлять оставлять ситуацию без внимания, копить обиды и искать виноватых.

Приложите усилия, обратитесь за помощью самостояльно или вместе с супругом (если он захочет), чтобы понять какие у Вас есть варианты выйти из этого, принять решение и начать действовать.

С уважением, Ирина Меланьина, Психолог, КПТ (КБТ) -
Киев или онлайн.