Как объяснить жене, что мной не надо манипулировать?

Александр 06.11.2017

Здравствуйте, мне 27 лет я женат жене 24, она из той семьи где мужскую работу делает мама а папа наоборот, я так не могу но мне навязывают тоже самое, постоянно убеждая меня где нам надо жить что мне делать в чём я не прав и т д и это порой сопровождается с угрозами развода и оскорблением, также очень тщательно просматривается моя почта история, бывает пишет письма моей бывшей жене с приступами ревности, не смотря на то что я с ней никаким образом не контактирую, не смотря на мои старания все неудачи и беды тоже из за меня. Я работаю, не курю, не употребляю спиртных напитков, мне хочется нормальную семью где меня уважают как мужа а я уважаю ее как свою жену. Как что так развод. Через полчаса Я К ТЕБЕ ХОЧУ. Чувствую себя вещью которой периодически пользуются в своих интересах. Как объяснить жене что хватит мной манипулировать и сделать чтобы она наконец поняла что ей лучше занять женскую позицию? Спасибо.

Александр, добрый день!

Напишу Вам некоторые соображения по итогам прочтения Вашего письма.

1. Вы очень зависимы от своей жены. Иначе не боялись бы дистанцироваться на ее истерики и - тем более - на оскорбления. На это нужно реагировать не руганью и скандалом, не оскорблениями в ответ, а дистанцией.

2. На очередную угрозу развода сделайте следующее. Услышав про развод сделайте паузу. А затем очень спокойно сообщите, что, если она наставивает на разводе, Вы, пожалуй, согласны. Если повторится хоть раз - идите собирать вещи и реально уйдите из дома. Угрожают разводом только очень зависимым людям, которых нестрашно потерять, которых не очень-то любят в данный момент, так что не бойтесь, терять Вам особенно нечего.

3. Перечисление того, что Вы не делаете (не курите, не пьете) еще не делает Вас классным мужем. Не быть алкоголиком - это вообще-то просто нормально, никакого достижения в этом нет... Соответственно, от Вас требуется больше. Вкладывайте существенно (больше чем жена сейчас) в свою семью, но так, как считаете нужным. Не только деньгами, но также физическими действиями по дому. Это создает высокую Вашу ценность и благодаря этому она не захочет Вас терять.

4. При этом не реагируйте на манипуляции. Любые приказы, а не нежные просьбы - игнорируйте и дистанцируйтесь, но вместо них делайте что-то полезное семье. Например, на вас орут "ты опять не вымыл посуду" - одеваетесь и идете в магазин, привозите еду на неделю. Упрекать Вас не в чем - Вы ведь не развлекались, а делали важное для семьи дело. Но и на ее крики Вы не купились.

Успехов Вам и любви!

Побегалова Екатерина, психолог в Москве