Как объяснить жене, что она часть семьи?

Артем 13.05.2013

Добрый день. уважаемые психологи,подскажите как дать понять своей жене то что она должна хоть что то делать по дому да и в интимной жизни. мы вместе около года но жена просто отказывается что либо делать ссылаясь на то что она находится не у себя дома (говорит что я тут не хозяйка и не буду хозяйничать у тебя). Возможно это из-за беременности но я думаю что голова на плечах должна быть и списывать постоянно все на какие-то причины просто глупо сам же я дома занимаюсь стиркой готовкой работаю на очень тяжелой работе дабы содержать нас в полном достатке а супруга если что и делает то только когда я рядом. помогите разобраться надоели ругони. зарание спасибо.

Тимонина Наталья Павловна

Здравствуйте, Артем! Вы не написали, живете отдельно, или с Вашими родителями (мамой). Если Вы живете с Вашей мамой, то можно понять Вашу жену. Действительно, она не чувствует себя хозяйкой и не хочет распоряжаться на чужой территории. В таком случае она  чувствует себя более защищенной в Вашем присутствии. Если же вы живете отдельно, то стоит подробнее расспросить жену, что мешает ей чувствовать себя хозяйкой в вашей квартире, что нужно для того чтобы ей было комфортнее. Не придавая значения ее чувствам, Вы не сможете наладить взаимопонимание в семье. Всего доброго!

Тимонина Наталья Павловна, психолог Ялта