Мужчина из снов

Алия 28.07.2011

Здравствуйте, мне 17. Простите за длинное письмо, но вся информация в нем важна. Я очень хочу, чтобы меня поняли.

Я расту в благополучной семье, есть друзья - в общем, меня любят близкие и до недавнего времени в моей любимой спокойной жизни не было никакого беспокойства. Но с недавнего времени мне иногда снится один мужчина лет 35-40, которого не существует. Мне снились нереальные люди и раньше (обычно - герои книг), но этот мужчина - исключительный случай, я думаю о нем постоянно. Впервые он приснился мне месяц назад, затем снился вот уже около 8 раз. Первые 2-3 раза сюжет этих снов был такой:

Мы работаем вместе, работа опасная, мы что-то выясняем (кого-то ищем, может следователи, есть риск для жизни). В этой части сна я четко осознаю, что он - мой отец, учитель, наставник, отношения между нами такие, какие бывают у девочки-подростка и мужчины, которому под 40. Я люблю своего учителя, но я его предаю - я как бы двойной агент (у меня нет выбора), я ставлю под угрозу его жизнь против своей воли. Затем он куда-то уходит. Некоторое время спустя возвращается. В этот момент, я вдруг явственно чувствую: он знает о моем предательстве. Меня охватывает страх перед ним, настолько сильный страх, что меня начинает трясти, дыхание перехватывает, хочется плакать. К своему удивлению, я замечаю, что он идет ко мне, ласково, почти нежно, улыбаясь. Он подходит и обнимает меня. Я ему не верю, боюсь, но тоже его обнимаю, через какое-то время понимаю: он меня прощает, он не злится. Я чувствую облегчение и счастье - настолько сильные, что опять плачу во сне. Отец меня успокаивает, гладит по голове. Потом, в этот момент близости, я вдруг осознаю наличие между нами и иной связи, какой-то неправильной, как будто мы - не только отец и дочь, учитель и ученица, но и любовники. Я растеряна. Меня переполняют странные ощущения, но, кажется, я счастлива еще сильнее. Я обнимаю его крепче, чувствую его тепло, вдыхаю его запах, который так люблю. Я его люблю, а он любит меня, я - самое ценное, что у него есть, его цветочек, его единственная женщина, а он - мой абсолютный мужчина. Просыпаюсь со слезами на глазах, хочу уснуть, чтобы встретиться с ним вновь. Надо отметить, что в моменты объятий ни я, ни он не произносим ни слова, но между нами словно невидимая нить безмолвного понимания друг друга.

Последние сны имели много другой сюжет: В них я изначально ощущала и наличие некого отчества и то, что мы с учителем любовники. Начало варьируется, большую же часть сна мы крепко обнимаем друг друга, словно хотим растянуть эти мгновения до бесконечности. Я так люблю его, я так счастлива! Мы глубоко вдыхаем друг друга, он передает мне тепло своим рук, кажется, наши души слились воедино, я плачу и хочу кричать от этого неземного, абсолютного счастья, почти невыносимого чистого счастья, похожего на боль. Я хочу, чтобы это длилось вечно. Но просыпаюсь. Я думаю о все время, я так хочу его обнять, посмотреть ему в глаза. И это мучительно до слез.

Я не знаю, что делать, боюсь мне никто не поможет, но все же прошу совета. Я ничего не придумывала, не преувеличивала, помогите! Я пыталась также анализировать сны сама. Возможно, этот мужчина - совокупность всех моих идеалов, возможно, он олицетворяет какие-то вещи, которых мне не хватает. Но, как я уже сказала, родители меня любят, папа даже любит меня сильнее, чем брата и младшую сестренку (может, потому что я была первым ребенком). С отцом у нас нормальные отношения, не было никаких контактов с сексуальной подоплекой, внимания парней хватает (есть поклонники и друзья мужского пола). Наверно надо еще отметить, что у меня еще не было партеров, но я регулярно испытываю оргазмы - мастурбирую (и очень умело), но я знаю мужчина из сна может дать мне еще большее удовльствие, он знает меня, понмает мое тело. Больше никто этого не сможет, я не преувеличиваю - мастурбирую я действительно мастерски (с 15 лет оргазмы, обычно мне достаточно 3, иногда - 7-8. В 16 лет даже было 13 оргазмов за 3 часа). Еще нужно сказать, что мне очень скучно с ровесниками. Мои подруги знакомили меня с парнями постарше (20-22 года), но мне было скучно и с ними. Это все - не то. Так было раньше, а после появления в моей жизни мужчины из сна, кажется, что я вообще не полюблю больше никого, никогда. Это просто невозможно после того, как я с ним встретилась. Это - абсолютный мужчина, не то, чтобы идеальный или совершенный, но именно мой абсолютный мужчина, мой главный мужчина, мой единственный мужчина. Мужчина, которого я хочу до боли, которого люблю, который будет интересен мне, даже если бы мы были вместе вечно. Это - неописуемо. То, что я испытываю. Но я боюсь. Наверно, было бы лучше если бы он мне не приснился. Кажется, после этой встречи, изменилось все, изменилась я, мое восприятие. Меня стали раздражать друзья. И дни. Как будто основная жизнь там, с тем человеком.

Яковлева Александра Ивановна

Здравствуйте, Алия.

Видеть во сне мужчину:

Для женщины такая фигура символизирует неясные желания сексуального характера. Или просто ей не хватает ласки, но это уже повод задуматься. . .

из Сонника Фрейда

Здравствуйте, Алия! В каждом человеке пррисутствует целостность мужского и женского начал, это гармония, которую можно назвать инь-ян - также то,что К.Г.Юнг определил как Аниму и Анимуса. Идеальный мужчина из сна - собирательный образ вашего внутреннего мужчины - вашего Анимуса. 17 лет -возраст, когда происходит поиск партнёра противоположного пола. создаются внутренние идеалы. некая мистификация. всё это говорит о том, что пока вы  не готовы к самостоятельной взрослой жизни с мужчиной и бессознательное подарило вам образ, который "удовлетворяет" вас всем. Образ имеет для вас внутреннее восприятие отца, да  вы и подтверждаете, что отец вас любит больше всех детей - для любой девочки первым и самым привлекательным объектом сексуального интереса является образ отца, потому и впоследствии девочки ищут в мужья (неосознанно конечно) мужчин со сходными чертами характера или даже внешности собственного отца. В вас неосознанно этот интерес присутствует. но и подавляется также, что во сне выступает как ощущение чего-то неправильного. это нормально, можно почитать литературу на эту тему- комплекс Электры З.Фрейд. Так вот и интерес к мальчикам старше себя также символизирует желание "отцовской" любви. так как отец вас любит очень сильно, то возможно внутренне он тоже пока не может дать внутреннее своё согласие на ваше "отделение" от семьи и устроительство вами своей жизни, с мальчиками, с серьёзными отношениями - это,конечно, явно может совсем не обозначаться. Я говорю лишь о бессознательных манифестациях психики. Поэтому первым и идеальным пока для вашей психики является фигура отца, с её безусловной любовью. Вам нужно время для внутреннего анализа и понимания происходящей ситцации, которая является вполне нормальной. Если через некоторое время фигура из сна будет только укрепляться в вашем сознании, то лучше будет поработать с психологом. А пока рисуйте и пишите свои сны, они помогут вам прояснить, кто же всё таки скрывается за этой фигурой.

Здравствуйте, Алия! Ваш сон обусловлен Вашим богатым внутренним миром. В свои 17 лет Вы опередили своих сверстников в развитии, а сон лишь компенсирует Вам ту душевную пустоту, которую Вы испытываете в жизни.

Воспринимайте свои сны как что-то приятное, ни с чем не связанное и не напрягающее. Пока в Вашей жизни Вам не встретился человек, с которым Вам будет интересно и приятно, поэтому и кажется, что хорошо может быть только во сне и только с НИМ. Вот и спасибо тем минутам счастья, которые Вы испытывали… Улыбнитесь и поблагодарите свою богатейшую природу психики…

Если чувствуете, что мыслей тревожных по этому поводу много и самостоятельно с ними справиться сложно, поделитесь ими в режиме очной консультации тому психологу, которому сможете довериться. Задача буде состоять в следующем: найти новый взгляд на ситуацию и способы управления своим эмоциональным состоянием. Это все возможно.

Удачи Вам!

С уважением, Инна.