Мне мешает жить алкоголь

ДЕНИС 03.11.2017

Мне мешает жить отношение к алкоголю. Мне 33. Раньше я не понимал для чего он нужен, теперь пью день в день уже год. Год назад распалась моя семья, как раньше я жить не хотел. Я не пил, работал, не мог оказывать былого внимания, в итоге истерики,,, в итоге я начал отдаляться. Развод. Целей много, я интересный, перспективный(пока самому не надоело ещё), жить хочу, но как.? Звёзд с неба не хватаю, но всегда деньги есть, кручусь как могу неплохо. Пью осознанно, знаю что это мне не надо. Читал Аллен Карра и др. помогает только на время, как будто иммунитет к ним вырабатывается от ЗАВИСИМОСТИ, перестает действовать. Сам могу консультации давать, с собой разобраться не могу. Напишите, подумаю.

Уважаемый Денис!

Алкоголь употребляется людьми из лучших побуждений: забыться, расслабиться, хотя бы на время не думать о своих трудностях. Проблема же в том, что независимо  от целей употребления, человек попадает в сильную зависимость от этого вещества, его жизнь становится неуправляемой им самим, жизнью начинает управлять алкоголь. Возможно это пока не так, но вы широкими шагами идете именно к этому. Вы пишете, что пока у вас не пропал интерес к жизни, есть цели, двигаться к которым, наверное мешает алкоголь? Если вы хотите добиваться своих целей, получать от этого удовольствие, а не от алкоголя, тогда вам действительно нужно разобраться с собой: своими чувствами, потребностями, целями, способами их достижения. Всем этим нужно заниматься совместно с психологом, либо в реабилитационной программе, либо на группах самопомощи Анонимных Алкоголиков ( АА). В одиночку справиться очень трудно, чаще невозможно . Книжка Аллена Карра конечно хороша, но это не живой человек, который делится с вами своими эмоциями и принимает ваши, не осуждает и не контролирует вас, принимает таким, каков вы есть, ведь именно это нужно любому человеку - принятие его таким, каков он есть. Именно так зародилась первая группа Анонимных Алкоголиков, когда встретились и поговорили два алкоголика о своей, казалось бы, нерешаемой проблеме, в результате в этот вечер они не напились. Если желаете всерьёз работать над своей проблемой, обращайтесь, консультирую по скайпу. Если желаете ознакомиться с моими статьями на эту тему, читайте их на этом сайте, хотя они скорее предназначены для созависимых, чем для зависимых.

С уважением, психолог в Новосибирске по работе с зависимостями и созависимостью, семейный психолог Волженина Лилия Михайловна, Новосибирск

Денис, вы говорите, что пьете осознанно, зная что это не нужно. Но это же противоречие. Если Вы осознанны, то контролируете свою жизнь и свои действия, эмоции и мысли. И тем не менее, Вы делаете то, что не нужно вам. Или всё-таки таки нужно? Ответьте себе - зачем. И попробуйте получить это нужное себе состояние другим способом. Тогда потребность в алкоголе отпадет сама собой или вАм будет легче от него отказаться. Может я не права, но мне видится во всем этом вызов окружению и самому себе. В любом случае готова помочь разобраться с самим собой. Обращайтесь, если посчитаете нужным.

Успехов .

Сырцева Елена Валериевна, психолог г. Абакан . Работа очно и в скайп.