Как не ревновать бывшего мужа к его будущей женщине?

Анна 03.11.2017

Владимир Иванович, добрейшего времени суток Вам!

Я остро нуждаюсь в Вашем совете!

Своего гражданского мужа я обожала безмерно. Жила лишь им и нашей семьёй. Во время моей беременности я впервые заметила его похождения налево. Они продолжались всю мою беременность и после родов тоже...

Отмечу, что женщина я привлекательная, а на протяжении всей беременности муж мой отказа не знал ни в чём. Я целиком и полностью

была, как и раньше, в его распоряжении.

Сожитель мой любил меня и любит по сей день... Но имеет слабость к проституткам. Постоянной любовницы никогда не заводил, но всегда это были товарно-денежные отношения. Имея большой финансовый достаток, он мог выложить за несколько часов кругленькую сумму.

Я же для него была чем-то святым... Его семьёй и Женой. Матерью его детей.

Можель поведения его отца по отношению к его матери была точно такой же.

Ситуация усугубляется кавказским происхождением моего бывшего гражданского мужа.

Хотя измены от этого наверное не зависят.. Ведь верность-это выбор.

Моей дочери 4 месяца и чаша моего терпения треснула окончательно.

Когда я была беременна, на измены я фактически закрывала глаза, так как самым большим моим страхом было остаться одной и беременной.

Теперь, родив, я не испытываю (как ни странно) страха остаться одной с маленьким ребёнком.

Есть только желание новой жизни.. С новым мужчиной..

Ведь кроме измен (а для меня любые измены-это предательство), были и случаи рукоприкладства, и агрессия, и оскорбления с его стороны.

Человек он импульсивный, темпераментный. Много незаслуженной грязи в свой адрес я слышала и продолжаю слышать.

Что бы мне хотелось у Вас спросить:

1) как мне прекратить навязчивые мысли в своей голове сцен его измен мне?

2) мне дичайше больно думать о том, что у него будет другая возлюбленная, другая семья, другие дети. Что кто-то будет ездить на моём сидении в его автомобиле. Ходить с ним в кино. Валяться на нашей постели.

Когда и как мне убрать эти мысли?

3) как побороть слепую ярость к нему и общаться хотя бы нейтрально, не испытывая раздражения, когда он приезжает к нашему общему ребёнку? я готова его избить.. меня душит боль «как ты мог сломать нашу жизнь и разменяться на шлюх?!»

Самое ужасное, что боль эта накатывает и я ему могу позвонить и начать снова говорить одно и то же.. «Что ты наделал! Зачем ты это сделал! Я ведь жила тобой и ради тебя!»

ответьте мне пожалуйста так же по цифрам, если будет возможность! для удобства!

заранее благодарю!

Здравствуйте,Анна.Ваша стратегическая ошибка была в том,что Вы отношения воспринимали,как Дающие-Если я даю любовь и все сопутствующее-то меня за это обязательно будут тоже любить.Но,человека для такого формата Вы выбрали не благодарного,который просто,Вашей добротой пользовался.Почему Вы не жили по понятиям взаимности и благодарности,ничего не прося взамен-не понятно.Теперь,что бы его забыть,важно иметь определенные навыки,которых у Вас пока нет.-Это научиться жить Здесь и Сейчас,а не в прошлом или будущем.Быть счастливой-это жить между прошлым и будущим.На сколько Вы это осуществите,на столько и станете легкой,позитивной и счастливой.Для этого важно,что бы не мысли управляли Анной,а Анна управляла ходом мыслей,удерживая их в настоящем.

Я,к сожалению, не понял,что такое-ответить по цифрам.

Я извиняюсь за задержку,так как,только вышел из больницы.

Каратаев Владимир Иванович,психотерапевт-психоаналитик Волгоград