Свекровь оказывает финансовую помощь. Насильно

Полина 03.11.2017

Здравствуйте!

Я замужем третий год, мне 35 лет.Недавно родила сына.

Проблема в том, что мама моего мужа, просто одержима желанием помогать материально. Насильно. То есть она даже не сообщает что собирается нам что-либо купить, а просто ставит перед фактом и ждет благодарности. Пытается решить все за нас, и вообще без нас. Чувствую себя как домашнее животное в такие моменты. Например, она может внезапно, без спроса, оплатить какие-либо счета нашей семьи. Затем ставит перед фактом.Из-за этого наш личный бюджет неясен. Непонятно, на какую именно сумму в месяц мы живем. Когда я лежала в роддоме, то свекровь без моего участия размышляла над маркой смеси, которую будет есть мой ребенок. Тогда удалось её опередить. Или, например я купила слинг для ребенка и решила поехать к врачу с ребенком в маршрутке. Так свекровь начала выспрашивать точное время записи к врачу, а затем поставила перед фактом, что за мной приедет частный водитель. Вежливо отказалась. Она была оскорблена непринятием дара! А нужно ли это мне - меня даже не потрудились спросить! Сейчас жду второго ребенка. И уже вся на нервах: ведь мысль о покупке коляски для погодок пришла к нам со свекровью одновременно... Я не собиралась покупать коляску так рано, но боюсь не успеть, и тогда у меня не будет выбора. Нет, она не обещала купить, но она может купить её без меня и "впарить"! Такую, какую надо ей! Как можно её остановить? Не только сейчас, а и вообще с таким поведением?

Муж мой привык к такому напору. Легко принял, ничего не оценил. Своих желаний и инициатив у мужа давно нету, а у меня есть! Мужа даже не волнует во что он сам одет - он знает, что все равно не успеет выбрать свою одежду сам. Муж считает: "зачем покупать, когда уже все куплено?". Но так бывает всегда! А если не нравится, то муж говорит что "дареному коню в зубы не смотрят". Я остаюсь лишена собственного выбора и инициативы! Что мне делать?

Мне не нужны эти навязчивые подарки!

Поставте у входной двери коробку, напишите на ней "подарки от свекрови" и складываете туда неиспользуемые вещи.

Только таким "дрессурным научением" иногда можно изменить поведение навязчивых людей.

А о более "тонких" способах можно думать в рамках психотерапии, регулярных консультаций с психологом. Ведь - "простроить границы в семье" - невозможно за одну встречу с психологом.

Пётр Юрьевич Лизяев, психолог-психотерапевт
Очные консультации/психотерапия в Москве - индивидуально и в группе, а так же по Skype.

Полина, здравствуйте!

Свекровь не изменить. И ставить границы в отношениях с ней будет невероятно сложно, ведь в этом нуждаетесь только вы. Ваш муж, сдался  своей матери много раньше, да и не было выбора у него. Очевидно, что подобным образом свекровь продолжает контролировать жизнь своего сына. Вы можете только научится приримать свекровь такой, как она есть, и не позволять нарушать личные границы, не испытывая при этом негативных чувств, которые вас разрушают, и возможно, чувства вины, которая может не осознаваться, но проявляться в психосоматических симптомах.

Карина Матвеева, психоаналитический психотерапевт

Матвеева Каринэ Вильевна, психолог в Москве