Как научиться запоминать мелочи?

Павел 03.11.2017

Здравствуйте. Понравилась Ваша аналогия с компьютером при ответе на вопросы на форуме.

У моего "компьютера" отсутствует жёсткий диск, есть только оперативная память. На работе я могу сделать очень сложную математическую модель и объяснить ее, но при первом же мелком вопросе не относящимся напрямую к функционированию модели, типа "а какую модель ты делал вчера", или "какой результат этой же модели за предыдущий год" или даже "откуда ты взял данные для модели" я ответить не могу. Просто не помню. Работаю финансовым контролером.

Компьютер с мощным процессором но сломанным жёстким диском- почти полная аналогия. Никаких данных сохранить нельзя. Приходится ходить по офису с блокнотом и буквально конспектировать ВСЕ разговоры с коллегами. Ну как компьютер с убитым жёстким диском заставляют работать через внешний диск. Как с этим бороться? Я же верно понимаю, что разные ежедневные мелочи мозг нормального человека запоминает "в фоновом режиме", то есть без отвлечения внимания и траты сил?

Спасибо заранее!

Павел

 Здравствуйте, Павел. Я связал бы жесткий диск с долговременной памятью. Мелкие вопросы "вчера" относятся, скорее к оперативной. Это то, что происходило с вами в ближайшие от настоящего дни. Вы затронули большую тему, в которой можно дать только очень общие рекомендации. Но, если Вы на сосредоточитесь на задаче улучшения оперативной памяти, то, уверен, существенно улучшите ее.

От природы  у каждого из нас разные способности, в том числе и память. Это можно корректировать и не усугублять слабости. Сильно угнетают оперативную память алкоголь и табак, депрессивные состояния, отвлекающие факторы. Кроме того, беспокойство и другие мысли, не связанные с задачей. Чем больше Вы переживаете что не запомнили, тем труднее вспомнить и труднее запоминать. Иными словами, нужно снизить эмоциональный фон. Память не может нормально функционировать без концентрации внимания. Фоновый режим все равно его концентрирует. Просто некоторые люди способны к очень быстрому переключению. Это значит, что нужно учиться фиксировать и фокусировать внимание на всем, что Вы делаете здесь и сейчас. Ну и банальная тренировка памяти. Все, что человек использует часто, будь то мышцы или память улучшает свою функциональность. Методик для этого множество, Вы их легко найдете при желании. И, может быть, самое главное - примите для себя, что память не самая сильная ваша сторона и отнеситесь к этому спокойно. Нет ничего страшного в блокноте для записей (внешний диск)или в том, что Вы забыли источник информации.  Радоваться жизни все равно можно, как и позаботится о тренировке того, что хочется улучшить.

С уважением, Евгений Чвалун.

Чвалун Евгений Викторович, психолог Рязань