Я люблю своего друга

Елена 27.07.2011

Здравствуйте, меня зовут Елена, мне 17 лет. Вот уже несколько лет мы дружим с одним парнем (он мой бывший одноклассник), а буквально полгода назад я поняла, что не могу жить без него. Отношения у нас довольно странные, сложные. Вроде бы друзья, а особые знаки внимания он иногда оказывает, я тоже не остаюсь в долгу. Но вся проблема в том, что он довольно переменчив. Бывают моменты, когда сердце лопается от радости, что он со мной, обнимает, говорит нежные глупости... А чаще он довольно сух по отношению ко мне, отвечает односложными фразами, как будто всячески избегает общения со мной. Мне ужасно надоело все это. Я не могу точно сказать, испытывает ли он что-то ко мне или это просто игра гормонов. В своих чувствах я уверена абсолютно. Я хочу быть с ним. И, в отличии от него, никогда не избегаю общения.

В середине августа я планирую устроить прощальную вечеринку (уезжаю учиться в другой город), приглашено много народа, будем снимать квартиру. Идея такого мероприятия была именно его, но, хотя прошло всего 3 дня, я больше не вижу никакой активности в его действиях. Так вот, на этой вечеринке я собираюсь разобраться с этой проблемой раз и навсегда. Но какова вероятность, что на него не нахлынет очередной приступ нежности? Очень боюсь его потерять насовсем, но и этих резких изменений больше не выдержу. Пожалуйста, подскажите, что мне делать. Я уже просто в отчаянии.

Здравствуйте, Елена.

Самый простой способ расставить точки над "и" - это поговорить с человеком. Поделиться с ним своими впечатлениями от вашего общения. Рассказать о своём непонимании, в связи с чем так резко меняется его отношение к Вам. Спросить его прямо о том, что Вы для него значите, кто вы друг другу в его понимании, хочет ли он каких-то отношений и если "да", то каких. Особенно, в связи с вашим отъездом. Рассказать о своём отношении к нему и своих желаниях.

Правда, стоит иметь ввиду, что при этом ответы со стороны молодого человека могут быть совершенно не те, которые Вы хотели бы услышать. Могут быть, конечно, и приятные, на которые Вы надеялись, но уже не слишком сильно. Что на самом деле между вами происходит, знаете только вы оба.