Сын плачет на тренировке по футболу

Алиса 31.10.2017

Здравствуйте, нашему сыну 6 лет, мы занимаемся футболом с 4 лет. Когда мы начали ходить на футбол, все было нормально, но потом тренер кричал и не на нашего сына, а просто всем, и один раз сын просто ни с того ни с сего заплакал, ну мы ушли, дома сказал, что простите что заплакал, в след раз не буду, хочу ходить. Но когда мы пришли в след раз произошло тоже самое, делают упражнения и вдруг он начинает плакать и говорит, больше не пойду, ситуация повторяется и в след раз пришли на тренировку он заплакал когда переодевались и сказал, что не пойдет туда. Муж постоянно сам с ним занимается, сыну нравится, ну и на след год мы опять идем на футбол в другое место, там все сыну нравиться, занимаемся год нет никаких проблем. В этом году начали ходить в профессиональный клуб, сейчас участвуем в отборе детей в ДЮСШ, проходили месяц все нормально, а на прошлой тренировке сын упал сказал очень больно, заплакал, но вернулся играть. Идем сегодня на тренировку, начали играть в футбол, упал сам успокоился, продолжил играть, но через пять минут неожиданно разрыдался, что идти туда обратно не захотел. Дома опять извинился и сказал, что хочет ходить и плакать больше не будет, я его спрашиваю почему ты плачешь, он говорит что не знает, я: ты хочешь заниматься футболом? Он: да. Мы с мужем не знаем, что думать. Может футбол не для него? Может он не хочет, но почему не может нам это сказать. У него все хорошо получается, у него можно сказать самая лучшая техника. Мы нацелены на спорт, настаиваем, иногда ругаем что не старался, но наряду с этим, хвалим. За забитые мячи, за победы муж как настоящему футболисту выдает зарплату и мы все вместе идем в магазин и сын покупает что он хочет, ну и на что хватает его собственных заработанных денег. В общем может мы слишком сильно хотим, а сын нет? Помогите пожалуйста разобраться нам с этой ситуацией.

Бродовская Наталья Николаевна

Алиса, добрый день! Из Вашего письма у меня складывается именно такое впечатление.

Алиса

В общем может мы слишком сильно хотим, а сын нет?

Алиса, чтобы разобраться Вам самим в этой ситуации, пишите каждый день в дневник, сколько Вы ругаете сына, а сколько хвалите! Это даст Вам ответ на Ваш вопрос.

Могу предположить, что Вы слишком требовательны к Вашему 6 летнему сыну, и он просто не справляется. Алиса, есть такое замечательное правило, чем Вы больше повышаете требования к ребенку, тем больше повышаете градус к нему любви. Это относится не к покупкам, а как можно больше проводить с ним время, вместе чем-то заниматься, обнимать , целовать его, говорить какой он например: хороший, добрый, отзывчивый и так далее. Выслушивать его, все его маленькие проблемы и неудачи и обязательно поддерживать его. Если Вы все это будете делать, то и слезы уйдут, он почувствует себя более уверенней и будет знать, что если у него что-то не получается, родители его все равно обязательно поддержат. Удачи Вам, с уважением, Наталья Бродовская

Бродовская Наталья психолог г. Новороссийск консультирую по Skype