Парень изменил с бывшей по пьянке

Елена 30.10.2017

Мы встречались 3 года. Нам обоим по 19 лет. Он изменил мне со своей бывшей 1,5 года назад, хотя его бывшая говорила мне об этом, но я верила только своему парню. Полтора года я прожила в сомнениях: правда это или нет. В итоге он сдался и всё мне сам рассказал. Мы учимся в разных городах. Его бывшая решила с ним пообщаться на тему "Как дела?" и т. д. Что бы я об этом не узнала, он переписывался с ней с левой страницы. Как-то вечером он пошё с парнями пить (в тайне от меня). Они встретились и его бывшая воспользовалась его состоянием и отвела его к себе. Там у них всё и случилось. Он скрывал это столько времени только потому, что не хотел потерять меня. Он плакал, рыдал, говорил, что совершил самую большую ошибку в жизни. Я очень люблю его и он меня тоже. Хочу простить, но боюсь. Подскажите, что мне делать? Стоит ли его прощать?

Голышева Евгения Андреевна

Елена, если вас устраивают отношения с этим человеком, если вы любите его, зачем разрушать отношения? Таких ситуаций, когда один из партнеров совершил что-то недопустимое по отношению ко второму партнеру, будет еще очень много, причем с любым человеком. Спросите себя: вот эта измена с бывшей девушкой действительно настолько значима, что вы готовы под удар поставить все? А вы не можете оступиться сами? Представьте ситуацию: бывший молодой человек, все еще близкий вам, захотелось вспомнить, ностальгия, ситуация... Неприятно, предательство, но при принятии решения смотрите в целом - любит ли он вас? Хочет ли построить серьезные отношения? Делает ли что-то для этого? Ценит и уважает вас? Если основные моменты в порядке, ко всему остальному нужно относиться снисходительно, иначе любые ваши отношения будут разрушаться. Люди - не святые и не роботы, а потому совершают ошибки и делают больно самым близким. Но в отношениях всегда есть то, ради чего они сохраняются. Если эта сердцевина не пострадала, какой смысл разрушать? Любви тоже нужно учиться...

Голышева Евгения Андреевна, психолог Москва