Муж курит марихуану

Сауле 27.10.2017

Доброго времени суток! В браке третий год, есть сын 1год и 6 месяцев, и на данный момент беременна на 7 месяце вторым малышом. Нам с мужем по 31 году ( мы ровесники). Такая проблема, муж курит марихуанну. Не устраиваю истерик, прошу сказать честно, что курит, что зависем, говорю вместе будем бороться, прошу сказать честно, отрицает, не признается ни в какую, а сам курит в день по два раза даже. Перед тем, как жениться, я нашла в его кармане эту гадость, обещал больше никогда не курить, я верила ему, вышла замуж, родила малыша, сейчас беременна вторым и тут узнаю, что он курит. Он не бьет меня, не обижает, деньги приносит в дом. Но есть безразличие, невнимательный, сам по себе. Я в расстроенных чувствах, хочу подать на развод, не хочу жить с таким человеком, что делать? Как детей воспитывать с таким папой? Тем более и второй сын будет, даст Аллах. Мне кажется у нас нет будущего. Помогите, посоветуйте, пожалуйста?!

Габбасова Анаргуль Абишевна

Здравствуйте Сауле! Не стоит  делать поспешных выводов, тем более Вы сейчас ожидаете малыша и сейчас ситуация с Вашим супругом не так критична. Возможно, стоит дождаться родов, а затем совместно решать эту проблему. Выход есть всегда, дайте шанс своей семье - быть! Если самостоятельно сложно справиться с этим состоянием, обращайтесь! Также рекомендую статью про семейные кризисы -Расстаться или переж...

Подумайте об этом! Удачи Вам!

С уважением, психолог Габбасова Анаргуль Абишевна, Астана.

Здравствуйте, Сауле. Если муж не признается, значит неких прямых улик, которые указывали бы на это нет? Если так, то и с выводами торопиться не стоит, и не рубить с плеча.

Если же у Вас есть конкретные факты, не из прошлого, а в настоящем, при этом он все отрицает, и не бросает это дело, то Вы правы, жить в таких отношениях, во лжи, будет сложно.

Попескул Александр Александрович, психолог онлайн

Уважаемая Сауле!

Вы не пишете, какие неудобства вы испытываете от того, что ваш муж курит наркотик. Вы недовольны его безразличием, но, возможно это не связано с наркотиком, он просто потерял интерес, а может быть никогда и не интересовался семейной жизнью. Работа с зависимостями предполагает сильную заинтересованность самого зависимого избавиться от своего пристрастия. Заинтересованность возникает, когда человек сталкивается с потерями в жизни: теряет семью, работу, материальные ценности, здоровье, вступает в конфликт с законом. Вы ни о чем из этого перечня не пишете, а значит у вашего мужа нет мотивации избавиться от этой зависимости. Причем , употребляющие марихуану часто не считают ее наркотиком или говорят о ней, как о легком наркотике, который не вызывает зависимости, переубедить их в этом может лишь жизнь , которая будет ухудшаться, пока этого не случится, у человека нет шанса выздоравливать. Я сочувствую вашим сложным переживаниям по поводу мужа, ведь у вас скоро будет двое детей, и вы стараетесь ответственно подходить к их воспитанию. Жить с зависимым человеком очень сложно, часто происходит, что одной марихуаны ему бывает недостаточно, и он переходит к более разрушительным наркотикам. Что же вам делать? Прочьтите мои статьи на этом сайте -Что делать, если в с...  -В семье наркоман, иг...  -В семье наркоман, иг..., возможно вам будет понятнее, что происходит и как с этим справляться. Важно понимать, как наиболее эффективно взаимодействовать с мужем в вашей ситуации, для этого можно получать консультации психолога, т.к. формате вопрос- ответ невозможно обсудить все трудности, с которыми вы сталкиваетесь в реальной жизни. Если нужна моя помощь, обращайтесь, консультирую по скайпу.

С уважением, психолог в Новосибирске по работе с зависимостями и созависимостью, семейный психолог Волженина Лилия Михайловна, Новосибирск

Сауле, здравствуйте!

Ценно, что Вы думаете о перспективах и о будущем детей.

Но постарайтесь сейчас не спешить с категоричными выводами.

Ваш супруг проявляет ответственность и разрушительных действий, с точки зрения безопасности семьи, не совершает.

У Вас сейчас серьезный период. Очень важно, чтобы Ваш организм был в спокойствии и малыш родился здоровым.

Отложите тему поиска истины и признаний со стороны супруга.

Вам нужно окрепнуть.

Какую тактику принять в данное время и каким образом расположить супруга на открытый разговор, который будет в перспективе, можно с Вами продумать при Вашем личном обращении.

Всего Вам доброго!

С уважением,

Снегирева Инна Владимировна, психолог Астана

Здравствуйте Сеуле!

Сложилось впечатление, что наркотик настолько не вписывается в Вашу картину мира, а именно, каким должен быть Ваш муж, что из-за этого несоответствия, Вы готовы оставить детей без отца.

Понятно, что в случае развода, Вы не будете препятствовать их встречам, однако, это всё-же и не жить с ним.

А по сути,  получается, что Ваш перфекционизм, иными словами ,гордыня не даёт Вам покоя.

Предлагаю Вам поразмышлять над этим.

С уважением, Каламкас Канапиева, психолог в Астане.Очно и Skype.