Как перестать применять роль героев на себя?

Татьяна 26.10.2017

Здравствуйте. Прочитав инструкцию по составлению вопросов я постараюсь как можно лучше объяснить то, что меня так волнует. И рассказать о себе : Мне 17 лет. С родителями я не проживаю так как отца видела всего раз в жизни, а мама отказалась от меня после моего рождения и оставила меня у своей мамы( то есть с моей бабушкой) Отношения с бабушкой у меня прекрасные, с родителями я никак отношения не поддерживаю в большей степени это их выбор , ну и мне уже с возрастом не так этого хочется... Сейчас прохожу обучение в учебном учреждение и так же работаю, в связи с работой есть проблемы конечно и в школе. Так как совмещать мне очень трудно, а к сожалению заочно или что-то вроде экстерна у нас не предусмотрено. Мои волнение заключаются в том, что я проявляю чувства эмпатии к людям , не знаю как правильно это объяснить некоторые проявляют сильные сопереживания к героям книг,фильмов. В моем случае , это люди которые существуют в реальности, но мои чувства, проявляются ярко выраженной способностью вникать в проблемы других.То есть я перестаю отделять свои проблемы от чужих, что в большинстве случаев провоцирует много проблем в своей личной жизни. Применяю их проблемы за свои достаточно серьезно. И мне становится от этого очень грустно, а после становится уже грустно от своих переживаний, что из-за масок которые я прикладываю на себя я закрываю глаза на свои поставленные цели и задачи. Только после как я успокаиваюсь от тех героев, я берусь за свою жизнь. И это очень меня тревожит и мешает жизнь.

Как перестать применять роль героев на себя и переживать за их отношения?

Здравствуйте, Татьяна. Для того, чтобы перестать примерять на себя эти роли, и перестать жить чужими проблемами, сначала нужно прояснить: зачем и для чего Вы это делаете.

Татьяна

С родителями я не проживаю так как отца видела всего раз в жизни, а мама отказалась от меня после моего рождения и оставила меня у своей мамы( то есть с моей бабушкой)

Татьяна

Сейчас прохожу обучение в учебном учреждение и так же работаю, в связи с работой есть проблемы конечно и в школе. Так как совмещать мне очень трудно

Жизнь Ваша сложилась, и складывается не просто. И люди, оказавшиеся в таких ситуациях, либо становятся безразличными, к чужим проблемам, либо, зная о многих трудностях жизни, примеряют чужие проблемы на себя, желая помочь другим. Вот у Вас и сформировалась вторая модель. И в данной модели поведения и восприятия, нужно научиться ясно и четко разделять два фактора:

1. Примерка чужой проблемы на себя;

- Это, своего рода, эмпатия, дающая стимул к оказанию помощи.

2. Оказание помощи;

- Здесь нужно ясно и четко понять, и разделить два аспекта:

2.1 Принятие ответственности на себя за чужие проблемы и их решение;

- Это - ОШИБКА!

2.2 Умение именно помочь;

- Чтобы научиться просто помогать, необходимо:

1. Очертите круг людей, которым Вы готовы помогать;

2. Ясно и твердо уяснить, что помочь можно тогда, когда об этом просят. Если об этом не просят, то это "медвежьи услуги", которые порой могут и навредить;

3. Научиться отказывать. Здесь важно понять, что Вы живете именно своей жизнью, а не чужой. И если некоторые обращения могут или будут идти вразрез Вашим интересам, нужно говорить ясное и твердое - НЕТ!

4. Определите цели, желания и потребности своей жизни, и идите к ним.

Попескул Александр Александрович, психолог онлайн

Волов Всеволод Вячеславович

Татьяна, вы обладаете редким даром. Кто сказал, что дар - это благодать? Это и ноша, если не Крест... Вы впечатлительный, небезразличный человек, чье сердце способно сопереживать и сострадать. Это отличает нас от скотов. Для того, чтобы ваше юное сердце не повторило сценарий Данко, необходимо увидеть других, реальных, людей - их переживания, чувства, драмы, радости. У вас это обязательно получится. Тогда вы войдете в реальность человеческих отношений, которые всегда обоюдны...

Будьте счастливы

Волов Всеволод Вячеславович, к.психол.наук психолог Самара