Стоит ли сохранять семью?

Олеся 26.10.2017

Здраствуйте, хотела бы услышать мнение специалистов, поскольку каша в моей голове настолько загустела, что нет возможности разобраться.с мужем женаты 7 лет. Двое детей. Отношения были хорошие , стали портиться последние полгода. Последние 1,5 года муж не работает, открыл небольшой салон красоты.в нем работаю я мастером. Зарабатываю неплохо, а вот доход мужа меньше. Вначале меня кардинально не устраивало то что большую часть денег в дом приношу я,мы много ссорились с мужем спорили, я просила выйти его на работу чтобы помогать мне,чтобы у меня оставались расходы на мои женские нужды. Он отказался наотрез, сказал что не хочет и не будет работать на кого то. Стал сидеть дома, помогать по хозяйству и с детьми. Отец от отличный. И я смирилась. Скажем сторговалась внутри себя, что его достоинства другие перевешивают такие недостатки. Периодически у нас случались конфликты насчёт денег, но мы мирились и жили по привычному укладу.в один из вечеров когда мы гуляли в компании друзей он выпил и начал грязно приставать к моей подруге, схватил её за задницу. В тот момент во мне что то сломалось. Если прежде я себя уверяла в том что у нас есть наш маленький мир который мы строим так как мы его видим то в тот момент было ощущение что меня предали, унизили и обесценили всё что мы строили и что делала я ради этого человека. Он извинялся и божился что это глупое пьяное поведение но я отпустить не смогла. На протяжении 3 месяцев после этой ситуации, меня несло. В плане я подкалывала язвила ковыряла эту тему ежедневно от своей обиды. Понимала что делаю хуже себе и ему но остановиться не могла. И в один из таких дней , после мероприятия опять таки друзей дома был скандал. Крики претензии и я дала ему пощёчину (он говорил что никогда не потерпит что женщина поднимет на него руку) и он ударил в ответ меня пощёчиной. Потом стал бить по спине ладонью чтобы я выключилась.было очень больно. Вообщем через 2 суток у меня была операция. Выяснилось что он сломал мне челюсть. Был общий наркоз, закрыли рот на месяц, было долгое и тяжелое восстановление. Все это время он был рядом . Ухаживал выхаживал помогал и теперь когда мне вот вот снимут шины назревает момент когда я должна принять решение сохраняю ли я такие отношения и такую семью ? Или нет? Я люблю его, он хорошийчеловек но, очень большая усталость за 7 лет накопилось много разных обид. Этот денежный вопрос , его поступок с подругой и сломанная челюсть . Простить не могу. Все твердят сохраняй, вы хорошая пара и он хороший муж просто вспыльчивый . А я незнаю. К тому же это было не в 1 раз когда он поднял руку на меня. И меня безумно стало раздражать моя логика «ну он же тебя не избивает постоянно просто так» раньше я в принципе не приемлила рукоприкладство в семье. А сейчас словно торгуюсь с собой . Что эт больная любовь ? Больной взгляд ? Я сама себя понять не могу. Думаю о разводе и не хочу этого. Думаю о дальнейшей жизни и тоже не хочу, по ряду причин. И дело не только в детях, что я переживаю и брось за то как их поднимать в одиночку, нет... я знаю что люблю, и его есть за что любить , но также вижу что есть за что разрывать отношения. Боюсь сделать неправильный выбор в жизни. Он хочет сохранить семью, говорит что боится потерять и очень любит. Многое после операции он стерпел от меня, морально и физически , чем я конечно не горжусь но признаюсь стало легче немного. Я в полном отчаянии и депрессии, даже незнаю как правильно сформулировать и изложить все свои мысли ... прошу совета

Рудометова Ольга Владимировна

Олеся, здравствуйте! Понимаю как вам сейчас нелегко! Накопилось много обиды на мужа и много страхов в принятии решения.... И мужу вашему сейчас нелегко.  Вы пишите много хорошего о вашем муже и это вызывает много сочувствия, по поводу случившегося.  Складывается впечатление, что у вас  действительно хорошая семья.  Только из за обид, вам трудно проявлять понимание и поддержку друг к другу. Я вам предлагаю разделить свои чувства и принять ответственность за свои поступки: 1. вы любите мужа, 2. он хороший заботливый муж  и отец, - это ваши положительные эмоции, которые дорогого стоят..3. вы часто провоцируете мужа, 4. он вспыльчивый - это опасные эмоции и действия, связанные с агрессией и здесь необходимо взять ответственность, и мужу и вам, в чём каждый из вас неправ.  Я вам предлагаю сесть вместе подумать, поговорить и принять решение как вам поступить в сложившейся ситуации.-  В этом важно выслушать друг друга, понять и поддержать. И ещё, я поняла, что скандалы происходят после встреч в компаниях и выпивкой.  Рекомендую вам просто прекратить общения связанные с алкоголем. Помощь семейного психолога также в помощь!

Любви вам и понимания!

С ув. О.В.

Рудометова Ольга Владимировна. Психолог. Гештальт терапевт. Алматы.

Здравствуйте,Олеся.Важно понимать,что он хороши муж,когда Вы в нем растворяетесь,отказывая себе иметь собственное мнение и собственные чувства.Другими словами,он хороший муж,когда Вы не человек,не женщина,а послушная функция,типа пылесоса.Что бы Вас было удобно включать и выключать.Такой жизни Вы долго не протяните,как уже сорвались и захотели равноправия.Поэтому,мерой этой ситуации будет Ваша ценность для самой себя.Если она низкая-Вы выберите страдния и покорность.Если она достойная-Вы начнете строить новую судьбу,но с благодарным мужчиной.

Каратаев Владимир Иванович,психотерапевт-психоаналитик Волгоград

Коньшина Анастасия Александровна

Олеся, добрый день.

Без сантиментов, ваше дело со стороны выглядит так.

Вы в союзе с мужчиной, который оказался тупике своего личностного роста и которому  естественным образом, просто жизненно необходимо самоутверждение и самореализация.

Но он путает поляны - как для самоутверждения, так и для самореализации. Его мужская гордость для него является слепым неизведанным (!) пятном...

он не разобрался с тем, что есть мужское достоинство. Мужское достоинство - это содержание семьи, уважение себя и жены (куда входит и контроль собственных секс-порывов, своих слов, неважно пьян ты или трезв), и это сражение с равным противником физически...если уж на то пошло, даже в драке между мужчинами - лежачего не бьют, с более слабым не связываются нормальные мужчины.

В паре всегда ответвенность за происходящее поровну. Ваше женское достоинство и, соответственно, поведение тоже кривится в неровных зеркалах. И Вы это прекрасно ощущаете и осознаете.

Выход, конечно, есть и он - в личностном развитии вас обоих. Если Вы одновременно начнете меняться, то зачем расставаться...Главное, на мой взгляд, что Вам нужно осознать, чтобы уберечь себя от иллюзий и пустых надежд - это то, что Вы властны только над собственными внутренними изменениями. Начнет муж меняться автоматически, - его счастье. В идеале - ему нужно очень хорошо разобраться в себе и в своих проблемах с работой.

Личностный рост ростом, продумать же собственную физическую безопасность очень даже не помешает. И это уже немного другой вопрос и другая история.

С уважением,

Коньшина Анастасия, психолог Алматы

Здравствуйте, Олеся.

Вы запутались в жизни, и не видите выходов из ссор и непониманий.

Боюсь, что в письме не получится написать "инструкцию" по выходу из ссор, но в консультации есть возможность помочь вашей семье.

Приходите на прием - буду помогать.

Г.Идрисов (работаю и по скайпу).