Отец ребенка - нарцисс

Марина 25.10.2017

Отец моей 9-летней дочери нарцисс. Я это поняла уже будучи беременной, поэтому замуж не вышла. Все годы мы проживали отдельно от него, после очередного конфликта 2 года назад он подал иск об определении порядка общения и иск частично удовлетворен.Он имеет право на общение на моей территории по субботам и по телефону ежедневно. Дочь общаться отказывается, плачет, открыто ему говорит не хочу, но он не слышит и продолжает настаивать на общении. У ребенка нет желания ходить в школу (боится его встретить на улице). Ходим к психологу, но она отказывается про него говорить и сразу плачет. Есть ли методы воздействия на нарцисса, или это бесполезно?

Потемкина Ирина Михайловна

Здравствуйте, Марина. Нарциссы - они разные (по степени нарушенности). Поэтому важно понимать, что вы имеете ввиду - когда говорите, что мужчина нарцисс. Самые яркие черты нарцисса - это отсутствие эмпатии, черная зависть и ярость. Да, есть методы воздействия - это не поддаваться на их манипуляции и перераспределить власть. Ваша дочь плачет, потому что ей сложно сказать о своих чувствах по отношению к отцу. Эти чувства могут быть очень разные, в перемешку и с хорошими чувствами. По-этому о них так сложно сказать. Он может настаивать сколько угодно, на встречах - главное, что бы вы его не боялись. Я буду рада помочь вам на индивидуальных консультациях разобраться во всех этих вопросах. Пишите.

С уважением, Ирина Потемкина. Аналитический психолог.

Нередко женщины хотят - и получать побольше денег от биологического отца -  но не нести никакой ответственности. Это на самом деле - в конечном счёте приводит к серьёзным и разрушительным для психики, для будущего последствиям.

Ещё хуже - когда нарциссизм мамы наталкивается на отца, предъявляющего вполне законные требования - такая мама может "выносить мозг" ребёнку, настраивая его против отца. Но проблема в том, что в такой ситуации "негатив" всегда возвращается бумерангом.

Так что единственный выход - постараться понять и принять "требования реальности".