Он не хочет жениться

Ирина 27.07.2011

Здраствуйте, помогите мне пожалуйста разобраться в моей не простой ситуациии! Мы с моим молодым человеком вместе почти 6 лет,Началось все красиво, он любил и я любила. Решили уехать в другой город пожить вместе, там и работа была хорошая. Когда начали жить вместе меня все устраивало, я ему можно сказаь в рот начала заглядывать, а он постоянно раздражался. Часто стали происходить скандалы, он обьяснял это тем что на работе проблемы!Когда с работой не получилось, мы уехали в родной город где у меня квартира. Но что странно мы жить стали отдельно, он у родителей я у родителей, обьясняя тем что ему скоро на сессию. А после ссесии мы поругались, и полгода не общались ( точнее созванивались и встречались, но не были парой), я уже переболела этими отношениями, нашла другого и вот опять появился он со своими обещаниями. Я опять стала с ним встречаться и намекать на то что нужно жить вместе, Ну вот это и случилось, мы живем вместе, вроде все неплохо, (ну конечно орет иногда, но я наверное настолько привыкла терпеть и винить себя во всем, что этого не замечаю) как то спросила его насчет ребенка, свадьбы, а он начал отмазываться, что вроде как давай на это заработаем, на то! Сказал что ему всего 23 и женитьбся рано, Детей он пока не хочет.Я часто сейчас плачу вроде столько лет вместе, он мне каждый день говорит что любит, и тут же скандалы ( причем по его мнению я виновата всегда и во всем)Тут же я надеюсь и верю, и тут же мне уже все надоело я хочу расстаться, но боюсь одиночества. И в то же время я ему все прощаю и все таки надеюсь выйти замуж. Я хочу ему верить в его слова но разумом понимаю, что наверное этого не случиться!Я настолько сильно его люблю, что я наверное умру без него. Помогите, умоляю советом. Может не все потереяно и мне надо как то изменить себя?

Здравствуйте, Ирина.

Ваше письмо наполнено отчаянием и болью. Конечно, 6 лет- это довольно внушительный срок (даже если вычеркнуть из них тот период , когда вы "не были парой"). Видимо, что-то очень хорошее было в этих годах, раз Вы, несмотря на "постоянные скандалы" всё ещё любите молодого человека, которого считаете своим. Видимо, что-то  привязывает Вас к этому мужчине, который, живя гражданским браком с Вами, считает, что "жениться ему рано". Парадоксальная ситуация складывается: с одной стороны, он уже женат на Вас ( ведь гражданские браки давно признаны Законом), а с другой стороны- считает себя свободным.

Из вышесказанного вытекает минимум два вопроса:

1. Что именно удерживает Вас с этим человеком?

2. Почему он считает себя свободным?

Работая психологом- консультантом, я не раз сталкивалась с ситуацией, когда  девушка уже вполне может нести ответственность за себя и свою семью, а её избраннику такая ответственность даром не нужна. Похоже на то, что Вашему молодому человеку гораздо комфортнее с Вами, чем в родительской семье, да и с другими девушками - тоже. Не зря же он после разрыва вновь инициировал ваши отношения "своими обещаниями".

Вы  говорите, что Вам свойственно " заглядывать в рот", Вы "привыкли терпеть и винить себя во всем"," не обращать внимания на то, что он орёт". Вы безусловно любите своего избранника, готовы "умереть без него" и хотите связать с ним свою жизнь. По всей видимости, Вы постоянный и преданный человек. Только вот нужна ли эта беззаветность и преданность Вашему избраннику? Почему в ответ на неё он раздражается и "орёт", привычно считая, что во всём виноваты Вы ( а как ему ещё считать, Вы же сами так думаете?). Может быть, его волнуют уверенные в себе, независимые женщины. Просто он такую ещё не встретил. Или встретил, но она на его призыв не ответила. И уж будьте уверенны- на такую он орать даже не подумает. А с Вами не надо напрягаться. Вы и так никуда не денетесь ( а если денетесь, то обратно прибежите, не так ли уже было?)Красота! Только вот, милая Ирина, хотите ли Вы сами, чтобы вся Ваша жизнь была такой? Не мечтаете ли об уважительных, доверительных, комфортных отношениях? Чтобы Вас уговаривали стать женой, чтобы уважение и любовь, чтобы "игра не в одни ворота"? Семейная жизнь, я думаю, без взаимного уважения невозможна.

Расставание- всегда трудный шаг. Но у Вас ведь уже есть подобный опыт, не так ли? Вы говорите, что "переболели этими отношениями, нашли другого". Почему же сейчас Вы боитесь одиночества?

Я задала Вам много тем для размышления. Если, поразмыслив, Вы оставите всё как есть - терпения Вам и оптимизма! Если решите начать с "чистого листа"- смелости и упорства! В любом случае- прислушайтесь к себе. "Зорко одно лишь сердце, самого главного глазами не увидишь." :))))