Как добиться взаимопонимания с мужем?

Натика 26.07.2011

Живем с мужем 1,5 года, год в браке,в последнее время всё время ссоры, скандалы, никак не можем понять друг друга, я просто уже не могу. Раньше нам было вместе интересно, каждый старался делать все возможное, чтобы вторая половинка была счастливой, сейчас каждый живет своими интересами. Поменялось и отношения мужа ко мне: я не требую цветы, подарки каждый день, и чтоб пылинки сдувал, но хоть какого то внимания с его стороны. Моим мнением перестали интересоваться, если я прошу прийти по раньше домой и есть такая возможность, то мне делается назло, и говориться "так получилось", меня не ставят в известность, что сегодня футбол и он идет на стадион, постоянно забывает, что у нас были совместные планы....Я очень люблю своего мужа и, конечно, я тоже не подарок, но в последнее время мне все время обидно... Что мы только не делали:и ругались и пытались спокойно обсуждать возникшие проблемы,но все напрасно. Мы как-будто разговариваем на разных языках,он понимает по своему,а я по другому,иногда руки просто опускаются. После обсуждения договариваемся, что каждый постарается не делать какие то вещи, которые обижают другого (не уходить, не замолкать, спать в одной кровати, предупреждать....), но стараюсь делать это только я, он обещает, говорит, что будет стараться, но это остается только словами...Я знаю, что и он меня любит, но как будто стена между нами. Пробывали и не общаться пару дней, потом соскучились жутко помирились и три дня опять всё хорошо до следующего скандала. А вчера поссорились, так муж первый раз пошел и напился очень сильно, еле спать уложила, а с утра убежал пока я спала. Подскажите что мне делать??? В прошлом году тоже сложный период был, когда готовились к свадьбе, но тогда мирились и забывали о чем размолвка была, а сейчас я все обиды помню.... Начали задумываться о пополнении, но в такой ситуации начинаются сомнения. О том ,чтобы расстаться, конечно, у меня возникают мысли,но мы любим друг друга,а с другой стороны как жить с человеком с которым не можешь найти общий язык. Что же делать....

Здравствуйте, Натика.

Первый год жизни в браке всегда бывает очень сложным, и заканчивается первым семейным кризисом. Подумайте, раньше Вы были отдельные личности, а теперь вы взаимозависимы, Вы вынуждены считаться с интересами и мнением другого человека, идти на компромисы. Это нелегко. Вначале отношений люди смотрят друг на друга сквозь "розовые очки", они влюблены, они готовы делать всё друг для друга. Но время идет, и им хочется делать что-то не так, как хочет супруг (или супруга), а так, как хочет он сам. И затем наступает момент, когда мы начинаем замечать друг у друга одни недостатки, это и есть кризис отношений. И он случается со всеми людьми, это закономерный этап совместной жизни.

Возможно, Вашего мужа пугает перспектива стать "подкаблучником" и он, на всякий случай, отстаивает свою свободу: "если я прошу прийти по раньше домой и есть такая возможность, то мне делается назло, и говориться "так получилось", меня не ставят в известность, что сегодня футбол и он идет на стадион, постоянно забывает, что у нас были совместные планы...."

Важно помнить, что у каждого супруга должна быть своя территория и свои интересы. Это нужно, чтобы каждый и в браке оставался личностью, интересной для другого. Не нужно требовать "полного слияния", - как правило, это быстро надоедает.

Не терроризируйте мужа, постарайтесь немного "отпустить" ситуацию,  удлиннить дистанцию между вами. Вспомните своих подруг, ходите вместе на прогулки или по магазинам, в кафе попить кофе или чаю, а вечером встречайте мужа отдохнувшая и радостная, как прежде. Помните, чтобы обрадоваться встрече нужно немножко соскучиться.

 Почитайте книгу про отношения "Пять языков любви" Гари Чепмена. Её можно скачать из интернета.

С уважением, Елена Вокуленко

Натика, добрый день!

Да,в первые годы после брака идет притирка характеров. Только нельзя думать о пополнении, т.к. Вы сами свои вопросы не разрешили. За ребенка прятаться просто грешно и Вы ему какую психологическую нагрузку "подарите". А потом будете думать.. " и где же его счастье?..."

Вы пишите, что стараетесь делать только вы, а он - нет. В Вашей ситуации Вам нужны очные консультации, чтобы откровенно разобраться в себе и в отношениях. Для начала, можете Вы одна, дальше - вдвоем. Если Вы любите друг друга, нужно найти причины, что Вас так "сталкивает лбами". Приходите, звоните - поможем:)

Писать можно много... В Вашем случае - работа очно эффективна.

Успехов!