Я назвал свою любимую чужим именем

Дмитрий 09.10.2017

Добрый день. Меня зовут Дмитрий. Я в переписке с любимым человеком случайно назвал ее чужим именем, именем моей бывшей супруги, с которой я давно не общаюсь. Она живет сейчас с другим мужчиной. Никаких чувств, и даже мыслей по отношению к ней давно нет. Отношения мы не поддерживаем уже около двух лет. Единственное- это то, что я несколько недель назад поздравил ее с Днем Рождения (он у нас в один день), ну и мы перекинулись парой слов. Мой любимый человек ужасно обиделась, мгновенно стала черствой по отношению ко мне, я как только не пытался объяснить, что в мыслях не было так называть. Это какая то бредовая ситуация, я не знаю что делать. Этот человек очень дорог мне и я очень его люблю. Помогите как выйти из ситуации, как объяснить, что я не виноват?

Здравствуйте, Дмитрий.

Ваша любимая обиделась, и это понятно - ей неприятно упоминание другой женщины в вашей личной переписке.

При этом бегать и бесконечно извиняться абсолютно бесполезно. Достаточно один раз принести самые искренние извинения, заверив, что в ваших мыслях нет других женщин. Если хотите, принесите символический подарок в знак извинения. И все. Дальше мяч на ее стороне. Будьте приветливым и теплым, но не заискивайте и не извиняйтесь больше. Если она создает дистанцию, например не разговаривает - не пытайтесь ее сократить сами, но и не делайте дальше. Если она попытается выяснять отношения - просто повторите вышесказанные извинения и все. Когда она проявит признаки потепления в ваш адрес - порадуйтесь этому, обнимите, будьте еще теплее.

Успехов Вам! Все получится.

Побегалова Екатерина, психолог в Москве

Подобные "оговорки" - могут случаться. На самом деле - если это единичный случай - то такое "недоразумение" может стать хорошим показателем - "перспектив ваших дальнейших взаимоотношений".

Извинились - и - достаточно.

Возможно - вам имеет смысл пообщаться хотя бы пару-тройку консультаций по поводу ваших нынешних взаимоотношений - "уж слишком в них ощущается какая-то излишняя эмоциональная перезаряженность"...

Пётр Юрьевич Лизяев, психолог-психотерапевт
Очные консультации/психотерапия в Москве - индивидуально и в группе, а так же по Skype.

Дмитрий, здравствуйте!

Вашей вины действительно тут нет, это оговорка, которая прозвучала совершенно на бессознательном уровне. Вполне вероятно, что после недавней переписки. Но, поймите и чувства Вашей любимой, она сейчас руководствуется другими мыслями и фантазиями. Хотите, приходите с ней вдвоём на консультацию, где я помогу Вашей девушке понять вас. Либо вам ничего не остаётся,как проявлять чуть больше внимания , нежности и любви ,  подождать какое- то время, пока внутренняя буря Вашей любимой не стихнет .

Карина Матвеева, психоаналитический психотерапевт

Матвеева Каринэ Вильевна, психолог в Москве