Муж ненавидит мою мать

Элла 09.10.2017

Здравствуйте. Мне 28 лет, есть ребенок 8 месяцев, гражданский муж - отец ребенка. Сейчас я в декрете, т.е полной зависимости от мужа. К сожалению мой муж ненавидит мою маму. Он убежден что она полностью мной руководит. Муж читает в моем телефоне переписки с мамой и все время ищет доказательства плохого влияния ее на меня. Хотя она человек по характеру очень мягкий и стеснительный, всю жизнь и до сих пор работает медсестрой и где-то с достижения мной подросткового возраста не могла руководить мной. Живу я самостоятельно, и отдельно от мамы с 19 лет. С мужем мы живем отдельно от родителей. С момента рождения ребенка, он запретил ей приходить к нам в гости, т.е. я полностью лишена возможности какой либо помощи с малышом от бабушки. В итоге ребенком занимаюсь только я 24 часа в сутки,муж на мои просьбы помочь всегда говорит что он работает. Я справляюсь, и не жалуюсь. На то что бабушке запрещено приходить к нам я закрыла глаза,и о ней не говорю ничего при нем чтобы не раздражать, по телефону с ней при нем тоже не разговариваю. (лишь бы не ругаться с мужем), но со временем ему этого стало мало, теперь он на любую сказаную мной фразу говорит что это меня мама моя так учит, во всех наших с ним конфликтах винит только ее. Уже много раз угрожал, что уйдет от нас с сыном. При этом свою маму муж очень любит и уважает, предупредил меня о том, что она будет к нам приезжать и жить сколько захочет(в последний раз она жила у нас 3 месяца). На мой вопрос почему он так несправедливо поступает он говорит что это ЕГО КВАРТИРА, и он мужик, поэтому жить будем по его правилам. Я пыталась поговорить с его мамой, но она полностью на стороне сына. Сейчас уже 3 недели как он со мной не разговаривает после очередной бытовой ссоры, на все мои попытки поговорить с ним и найти компромисс, говорит отстань, не хочу с тобой разговаривать. Прислал мне сообщение на телефон, в котором описание моей мамы как последнего человека на земле, как буд то это просто чудовище какое-то и что если он нас бросит это она виновата. Требует чтобы я прекратила с ней общаться. Но я не понимаю за что? ничего плохого ни разу в жизни она мне не сделала. и никаких советов по поводу отношений мне не дает.

Ляхова-Трагель Мария Владимировна

Здравствуйте, Элла!

Суть вашей ситуации не в отношениях с матерью. Вашему мужу не важно, какой она человек. Важно, что она - человек, который вас поддерживает. К сожалению, поведение вашего мужа - это поведение домашнего тирана. Плохих признаков уже достаточно: он старается лишить вас поддержки матери, не прислушивается к вашему мнению, подавляет и оскорбляет вас. Все это делается для того, чтобы получить власть над вами. По аналогии с тем, как развиваются истории домашнего насилия, дальше есть риск физического насилия со стороны мужа, домашнего ареста и прочее. Не хочу вас пугать, но это очень серьезно. Уходите из дома, пока не стало слишком поздно. Во Владивостоке есть приют для женщин с детьми, обратитесь туда http://www.living-hope.ru/

Если там вам не помогут, позвоните лично мне (номер на сайте), что-нибудь придумаем. Мужества вам и удачи в разрешении вашей ситуации!

Мария Ляхова-Трагель, психолог по вопросам самоопределения