Вопрос о своём будущем

Sergei Rjabtsev 08.10.2017

Добрый день. Я парень 20 лет и только начал вступать во взрослую жизнь, работаю на заводе за не большую плату, а мечтаю о другой деятельности. Я увлекаюсь психологией и охотно поглащаю знания связанные с этой деятельностью, но не уверен, что смогу работать психологом. С другой стороны меня увлекает всяческая техника, электроника. Но опять таки не вижу достойных факультетов для этого стремления. Что посоветуете делать в таком случае, когда совсем запутался в себе и не понимаешь чего хочешь?

Здравствуйте,

Если Вам нравится психология - то почему Вы работаете на заводе? Если увлекает техника и электроника, то почему Вы тупо работаете на заводе? Для того, чтобы понять Ваше это или нет, надо двигаться вперед. Выбор работы на всю жизнь достаточно сложный процесс. В 20 лет сложно понять что и куда. И все-таки, есть элементарное, на что стоит опираться - как то, востребованность специальности, оплата труда, и, в первую очередь, Ваша комфортность и заинтересованность в данной специальности, а также постоянный рост и развитие в ней.

В Эстонии ежегодно заканчивают получение высшего образования как минимум 120 психологов. Где они все? Думаю тоже увлекались и поглощали знания. Может быть, в процессе обучения решили какие то свои проблемы, и пошли дальше... Я не знаю.

Не видите достойных факультетов,- можно попробовать что-то из того что есть, затем перевестись еще куда-нибудь, или еще куда-нибудь, полученные знания и прйденные предметы будут засчитаны. В конце концов у Вас еще целый год впереди и можно подготовиться и найти что-то подходящее заграницей. Это все не дороже чем в Эстонии, а то и дешевле, а работу для проживания там найти намного легче.

Вопрос в том, что Вы хотите от своей жизни? Что Вы готовы для этого сделать?
Каковы цели, интересы, задачи? Каким Вы себя видите через 3 года, 5 лет, 10?
Рабочим на минималке или кем то другим?

Лященко Лариса Геннадиевна, психолог г. Таллин