Дружба переросла в любовь

Ирина 08.10.2017

Здравствуйте. Ме 25 лет. Моему любимому ангелочку 26. 5 лет назад встретила одного человечка и мы подружились. У нас были общие увлечения, вкусы и тпд. Через год поняли, что симпатия усиливается, но т.к оба были очень стеснительные, не сразу это поняли, пока я не призналась первой. Ответ был странный, но меня устроил: я тебя тоже люблю но по-своему. Я узнала что этот человек не очень верит в любовь из-за одного случая и решила приложить все усилия и доказать, что любовь это прекрасно. И доказала. Добралась до самого сердца. При этом отношения были платонические! Да, нас они устраивали. Мы не занимались сексом, мы просто проводили все время вместе. Гуляли, целовались и обнимались. И все считали нас парой, хотя мы отшучивались, что нет... У нас была духовная близость и мы были счастливы. И вот в этом году что-то пошло не так. У нас появился общий друг, который...оказался предателем. Он пытался нас разлучить. Распускал мне слухи про моего любимого человечка и все время повторял "разлюби!!!" Но я же знала что все не так и когда говорила это своему любимому человечку-он смотрел на меня такими глазами и не понимал мотивов. В конце концов мы вместе его послали и все стало как раньше. Потом узнала, что оказывается ему этот человек ничего не предъявлял. Т.е про это все мой любимый человечек узнал от меня. Ситуация была странной, что я даже удивилась. Выглядело так словно все происходило у него за спиной и мне это не понравилось. Как и ему. Но прошло время и все стало как и было. Но то, что нас так предали угнетает до сих пор(позже узнали причину-тот человек был влюблен в моего любимого и хотел занять мое место!) Но почему хотел меня убрать и чтобы я бросила свою любовь, не понимаю. И вот недавно мой любимый человек вдруг заявил, что мы должны расстаться и начал отрицать, что мы были парой и что любили друг друга... Резко прям, без причин. Не было ни ссор, никто нам не мешал уже, наоборот поддерживали. Я пыталась поговорить, но молчит. Сказал, что лучше разлюбить его... И это после 5ти лет отношений. Я не знаю что делать-обсуждать не хочет и всем пишет и говорит, что я врунья раз говорю всем, что мы пара. Но это и так видно было-по поведению, по отношению, по фото, что мы пара. А теперь отрицание. И все не понимают, как так. А я тем более. Вот такая ситуация...странная.

Здравствуйте, Ирина.
Ирина, не совсем понятно, что Вы хотите получить от специалистов здесь, т.к Вы не задали никакого вопроса.
Могу догадываться, что Вы просите помощи в том, чтобы помочь Вам наладить отношения со своим любимым человеком.
Но прежде чем Вы начнете попытки возвращать всё как было между вами (т.е. возвращать эту дружбу, которая переросла в любовь, я рекомендую Вам сначала разобраться и понять КАКИЕ именно отношения между вами были на протяжении этих пяти лет.
А также поразмышлять, действительно ли так и такие должны складываться отношения между мужчиной и женщиной, какие Вы описали?
Ирина, подумайте должны ли отношения в паре развиваться? Или они должны оставаться на том же уровне? Что меняется в отношениях, когда оба партнера взрослеют? Подумайте, должна ли любовь между двумя взрослыми людьми оставаться на платоническом уровне? Когда, по Вашему мнению, платонические отношения должны перерости во что-то большее?
Как Вы вообще представляете отношения между взрослыми мужчиной и женщиной? Что в Вашем понимании "отношения с мужчиной"? Какими они, эти отношения, должны быть для Вас? Какими они должны быть для мужчины?
Кстати, я заметила, что Вы, описывая свою ситуацию и рассказывая про всех участников в ней (про Вашего любимого человека и общего друга, который пытался Вас разлучить с любимым) Вы не указываете пола ни своего любимого, ни пола этого друга. Вы называете их просто "человек", не приписывая им ни женский ни мужской пол.
Интересно было бы узнать и понять почему?
Возможно Вы рассказали нам свою историю любви однополой, но я всё-таки буду придерживаться мнения, что Ваш любимый человек - это мужчина. .

Очень жалко, что здесь нет возможности получить от Вас ответ.
Но пока попробуйте поразмышлять над этими вопросами и постарайтесь для себя на них ответить.

А я попробую немного рассказать Вам о том, ЧТО же на самом деле происходит в отношениях между мальчиком и девочкой,  юношей и девушкой, между мужчиной и женщиной.
Т.е о том, ЧТО же такое платоническая любовь, чем она отличается от дружбы, а также о том, каким образом отношения между влюбленными, по мере взросления, из платонических превращаются в более зрелые и соответствующие тому возрасту, в котором находятся мужчина и женщина.
И рассказывать я Вам это буду, опираясь на те представления об отношениях между мужчиной и женщиной, которые существуют в области научной сексологии.
Ирина, Вы описали то, как развиваются отношения между Вами и Вашим любимым человеком, что в них происходит, как они складываются.
Но давайте попробуем пока переместить акцент с отношений на Вас.
Давайте попробуем проследить то, как формируется Ваша сексуальность, подумать над тем, не запаздывает ли развитие Вашей сексуальности, а точнее - нет ли отставания в Вашем психосексуальном развитии.
Т.е. по сути, речь идет о том, что между взрослыми мужчиной и женщиной,если они считают себя парой, в норме ДОЛЖНЫ быть сексуальные отношения. Но для этого необходимо, чтобы у обоих партнеров сформировалось зрелое либидо (половое влечение).
Ирина, я обратила внимание на то, что Вы по какой-то причине считаете, что секс не должен входить в отношения между мужчиной и женщиной. Вы эту сторону отношений как бы "вытеснили". Сложилось впечаетление, что сексуальные отношения как бы не "вписываются" в Ваши представления об идеальных отношениях.
И, если бы Вы не написали своей возраст и возраст своего любимого, то я бы подумала, что пишет подросток, девушка лет 14-16, потому что отношения, которые сложились между вами больше похожи на отношения между мальчиком и девочкой этого возраста. Именно в подростковом возрасте, и даже раньше, между влюбленными мальчиком и девочкой обычно устанавливаются такие платонические отношения. Но Вы оба по своему биологическому возрасту давно уже не мальчик и девочка. Вы уже мужчина и женщина.
А что такое платоническая любовь с точки зрения научной сексологии?
Платоническая любовь - это первая стадия в формировании либидо, т.е. полового влечения.
На этой стадии есть только мысленные идеализированные фантазии о партнёре, не имеющие сексуального характера. Как правило, это первая влюбленность.  Дети, мальчики и девочки, чаще всего мысленно, в фантазиях мечтают о том, чтобы проводить время с объектом своей влюбленности, совместно что-то делать, чем-то заниматься (если речь идет о тех чувставах, о которых не знает объект любви или же о любви невзаимной). Если же любовь взаимна, как в вашем случае, то влюбленные проводят время вместе уже реально, а не в фантазиях. Это очень похоже на то, как Вы описали свои отношения:

Ирина

Добралась до самого сердца. При этом отношения были платонические! Да, нас они устраивали. Мы не занимались сексом, мы просто проводили все время вместе.

Ирина

У нас была духовная близость и мы были счастливы.

Такие романтические отношения по мере психосексуального развития обоих влюбленных перетекают во вторую стадию развития полового влечения. Эта стадия получила название "эротическая". В отличии от платонической, на этой стадии уже возникает потребность в прикосновениях к своему возлюбленному, т.е. возникает желание телесного контакта с ним, что проявляется во всевозможных объятиях, поцелуях и ласках (но без секса так такогого).
У юношей эта стадия быстрей перетекает в сексуальную стадию, у девушек, как правило, помедленней.

Последняя стадия - собственно сексуальная. На этой стадии возникает потребность в половой близости. Сформировалось зрелое либидо. Мужчина и женщина готовы вступить друг с другом  в сексуальные отношения.

У каждого человека становление сексуальности очень индивидуально.
Развитие полового влечения может немного задерживаться на какой-либо стадии, а может наоборот, слишком быстро сформироваться.
Ирина, скорее всего развитие Вашего полового влечения, либидо немного задержалось и находится сейчас  на стадии перехода от платонической любви к эротической, но больше всё-таки Ваша любовь имеет романтический оттенок, т.к Вы подчеркиваете и цените именно духовную близость, а не телесный контакт.
А в зрелых отношениях между мужчиной и женщиной духовная, душевная близость и телесный, сексуальный контакт являются одним целым и не существуют по отдельности.
Понимаете да? Это и есть любовь, но любовь взрослая, зрелая.
Не стоит расценивать сексуальные отношения как нечто плохое, грязное и присущее животным.
Во взрослых, зрелых отношениях секс является продолжением общения на телесном уровне. Это не какая-то отдельная от отношений деталь, а это часть самих отношений.

Ирина, в ваших отношениях эта важная составляющая отсутствовала. Возможно именно Вам было и без этого хорошо. Но Вы не забывайте, что в отношениях всегда принимают участие двое. И, возможно, то неприятное, что произошло в ваших отношениях, произошло именно от того, что Вы и Ваш любимый человек по разному понимаете, ЧТО такое отношения и КАКИМИ они должны быть.
Вы воспринимали Ваше общение как отношения, себя и его - как пару, а он так не считает. Т.е. на мой взгляд вы оценивали то, что происходило между вами по-разному.
Ирина, я рекомендую Вас сначала попытаться разобраться со своими чувствами и четко понять для себя: К КАКИМ ИМЕННО ОТНОШЕНИЯМ Вы готовы, а к каким нет. И только после этого следует пытаться поговорить с Вашим любимым человеком и сопоставить свои представления об отношениях с его предствавлениями, которые у Вас, по-видимому, различаются.
Ирина, если Вам что-то будет не понятно из того, что я написала, то вы можете связаться со мной и мы более детально всё обсудим.
С уважением,

Бугаец Юлия Владимировна, психолог в Санкт-Петербурге, очно и по Skype