Не хочу ни с кем отношений

Софья 06.10.2017

Здравствуйте. Я Соня, мне 19. У меня никогда не было любовных отношений, но не из-за отсутствия возможностей, а из-за моего нехотения. Мне симпатичны парни, в т.ч. и в сексуальном плане, но как я думаю, что придется уделять ему внимание, проводмть совместный досуг, общаться друг с другом, я понимаю, что не хочу этого от слова совсем. Не хочу жертвовать прекрасным досугом в одиночестве (намного реже - с друзьями) ради отношений, в которых не будет места достаточному количеству личного пространства, времени и досуга.

Друзья у меня есть. Немного, но хорошие и преданные. Иногда я провожц время с ними, но гораздо чаще провожу его одна.

И нет, я не затворник, т.к. не прочь выбраться погулять по парку, сходить в кино, на концерт и т.д. Хотя, стоит признать, что большая часть свободного времени все же проходит дома - за компьютером, книгами или творчеством.

Возвращаясь к изначальной теме - нормально ли это, что я предпочитаю одиночество? И это не просто временное явление, просто в один момент я осознала, что мне лучше одной, и с тех пор вообще не хочу ни с кем отношений. Даже на всякие мероприятия предпочитаю ходить одна. Стоит ли что-то с этим делать, нормально ли это?

P.S. Я не хочу отношений не потомц, что не хочу трудится во благо них. Дело именно в любви к одиночеству.

Иванчихина Елена Викторовна

Здравствуйте, Софья!

А в чем, собственно, проблема? Любите Вы одиночество, ну и любите себе на здоровье. Кто, кроме Вас, знает, что для Вас нормально, а что нет? Это же Ваша жизнь, делайте с ней, что хотите. Удачи Вам!

Елена Иванчихина - Ваш психолог в Москве.

Добрый день, Софья!

На самом деле "одиночество", "стремление к одиночеству" - говорит о каком-то внутреннем конфликте. Если придёте на консультацию, можно попробовать разобраться - что же из себя представляет этот внутренний конфликт, "откуда он взялся" - и - "что с ним делать".

Пётр Юрьевич Лизяев, психолог-психотерапевт
Очные консультации/психотерапия в Москве - индивидуально и в группе, а так же по Skype.