Злюсь на соседей сверху. Как не реагировать так остро?

Наталья 06.10.2017

Здравствуйте! Обращаюсь к вам за советом, как не так остро реагировать на шум соседей с верхней квартиры. Моя проблема в следующем. Две недели назад над нами поселились мама с очаровательным трёхлетним малышом. Ну и естественно сразу начался шум( топот, катание машин по полу,постоянно что то падает, гремит) В общем малыш очень активный, как и положено быть здоровому малышу. Первую неделю я не так реагировала. Шум конечно мешал, тем более у них постелен дешёвый ламинат, но не до трясучки. На мою просьбу постелить хотя бы ковёр, ответили отрицательно и сказали, что ты так реагируешь, это же ребёнок. Я взрослый и я думаю адекватный человек. Я понимаю, что ребёнка не привяжешь к месту. Я себя уговариваю и успокаиваю, что это лучше чем алкаш сосед, но как только сверху послышится топот, все по новому кругу, у меня поднимается пульс и я сижу и злюсь. Надо сказать, что я восприимчива к шуму. Засыпаю позже всех, чтобы была абсолютная тишина. Начала пить успокоительные горстями, вся как пружина. Стала реагировать на все звуки, теперь я слышу всех соседей, но раздражает только этот топот. Может, потому что это ударный звук. Кстати, когда малыш плачет по ночам, меня это не раздражает. Я понимаю, что это естественно для малышей. Но вот топот и грохот. Муж мой тоже слышит соседей, но они его не раздражают. У него с нервами получше, он под любой шум засыпает. Так что я понимаю, что это моя проблема, внутренняя. Меня разрушает этот шум, я не могу ни на чем сосредоточится, постоянно в напряжении, что сейчас что то грохнет сверху. Беруши не помогают. Мой дом перестал быть моей крепостью. Как мне перестать так реагировать на них? Ведь если нельзя изменить ситуацию, нужно изменить отношение к ней. У меня пока не получается. Помогите советом.

Рудометова Ольга Владимировна

Наталья, здравствуйте!  Понимаю вас,  все кто живет в многоэтажках слышат соседей, но по разному реагируют, а многие даже и не слышат.  Вы правильно говорите, что это внутренняя  проблема- ваше раздражение. Рекомендую вам обратиться к психологу -гештальт  терапевту.

С ув. О.В.

Рудометова Ольга Владимировна. Психолог. Гештальт терапевт. Алматы.

Здравствуйте, Наталья. В данной ситуации, есть два варианта решения вопроса:

1. Обратиться Вам к психологу, и проработать данную, Вашу реакцию, и чувствительность к этим звукам и шуму;

2. Установить шумоизоляцию, хотя бы в одной комнате. К примеру в спальне.

Попескул Александр Александрович, психолог онлайн

Добрый день, Наталья!

"А что у вас насчёт своих детей?"

На самом деле - "простого решения" тут нет. Хотя - возможно кто-то вам начнёт обещать "решить проблему за 1-2 встречи".

Я полагаю, что ситуация "задевает" какую-то "больную мозоль", какой-то глубокий внутренний конфликт. И - сама ситуация мне очень даже понятна, и у неё есть варианты решения в рамках психотерапевтической работе. Но - "бессмысленно и неразумно" "давать советы" в формате "волшебного тыкания пальцем в небо", когда ничего неизвестно о вас.

Приходите на консультацию, мы можем с вами поговорить о вас, подумать, почему данная ситуция так вас раздражает.

Возможно - что речь например о "нарушении ваших границ" (и не связана с ребёнком).

Если возможности для очной консультации нет - можете попробовать обсудить ситуацию в психотерапевтическом сообществе у меня на сайте.

Пётр Юрьевич Лизяев, психолог-психотерапевт
Очные консультации/психотерапия в Москве - индивидуально и в группе, а так же по Skype.