Считаю себя очень виноватой

1340 4 ответов

Татьяна 04.10.2017

Здравствуйте! Я очень нуждаюсь в помощи специалиста, тк не знаю что уже с собой делать. Несколько дней назад я проиграла в интернете большую сумму денег(50тыс). Я была уверена, что мне повезёт, но всё оказалось иначе. Мне необходимо было заработать, тк в семье финансовые трудности, а получилось еще хуже. Семье ничего не говорю, меня не поймут. На протяжении всех дней я не нахожу себе места, считаю себя очень виноватой и плачу целыми днями, думая об этих деньгах. Не знаю, что делать дальше...

Ну что же - вы и правда "виноваты", что - "повелись на рекламные уловки". Ведь достаточно хорошо известно, что "игры" - устроены так, чтобы "выгоду" получал тот, кто эту игру затеевает ("казино не может не проиграть").

И теперь речь о том, как исправить ситуацию - а для этого - нужно сообщить правду.

Пётр Юрьевич Лизяев, психолог-психотерапевт
Очные консультации/психотерапия в Москве - индивидуально и в группе, а так же по Skype.

Татьяна, добрый день.

Давайте попробуем разобраться. В Вашей ситуации вижу следующие аспекты.

1) Вы проиграли крупную сумму. Играли из благих побуждений, но тем не менее деньги ушли. Ключевой вопрос - как исправить ситуацию. Возьмите и напишите список, как Вы могли бы легально и наверняка (без сомнительных методов роде онлайн-игр) заработать утраченную сумму. Что Вы можете делать? Даже если у Вас нет работы, в интернете есть несколько сайтов, предлагающих разовые подработки разной направленности, от расшифровки текстов до уборки квартир, от услуг курьера до создания сайтов. Подумайте, как вы можете сейчас заработать, пусть не очень быстро. Данная ситуация может оказаться для Вас счастливой возможностью научиться зарабатывать больше, и вот этим Вы точно поможете своей семье.

2) Вы расстраиваетесь и считаете себя виноватой. С одной стороны, это закономерно - ведь ситуация неприятная и произошла она по вашей ошибке. С другой, у многих людей укоренилась привычка нагонять на себя посильнее чувство вины и расстройство, чтобы избежать последствий - как в детстве: если ребенок ну очень расстроен условно "двойкой", его зачастую меньше наказывают. Полагаю, Вы взрослый человек, и, вместо того, чтобы тратить силы на переживания, обратите свою силу разума к п.1 - решению, как ситуацию поправить.

3) Говорить или не говорить семье зависит от многих обстоятельств, которые в письме не указаны. При этом, если Вы уверены, что потеря вскоре откроется, до того, как Вам удастся ее восполнить - лучше сказать. В этом случае разговор стоит построить так:

1. Признать свою ошибку, рассказать, что были уверены в выигрыше, но ошиблись.

2. Сообщить, что именно Вы намерены предпинять, чтобы ситуацию поправить и заработать утраченное. Лучше, если к моменту разговора какую-то сумму Вам бы удалось уже заработать, так будет больше доверия к Вам.

3. Пообещать никогда в жизни не играть больше в азартные игры (и сдержать обещание!).

Успехов Вам!

Побегалова Екатерина, психолог в Москве

Здравствуйте, Татьяна! "Слезами горю не поможешь" есть хорошая поговорка. Чем раньше признаетесь, тем быстрее примите решение, что делать. Для вас-это хороший урок, и опыт одновременно, как люди впадают в зависимость. Это не самое страшное, что может произойти с человеком. Всего вам доброго, смелости и удачи!

Хабдуллина Сандугаш Жумагазиновна, психолог в Алматы

Татьяна, здравствуйте!

Любая форма зависимости сложна тяжестью своего происхождения, осознанию причин, толкающих к чему- то, либо к кому- то. И без психотерапии практически невозможно избавится от зависимостей. И с игроманией так и происходит, сначала вы испытываете жуткую потребность, словно ломает все тело, зудит все внутри, а потом, в случае выигрыша- эйфорию на грани экстаза, либо невыносимое чувство вины. И эта  раскачка вверх- вниз, длится бесконечно. Поэтому, вы правы, вам нужен  специалист, чтобы избавится от этой зависимости. 

Карина Матвеева, психоаналитический психотерапевт 

Матвеева Каринэ Вильевна, психолог в Москве

Лучшие советы и рекомендации в нашем Телеграм канале

Задайте ваш вопрос психологу

Задать вопрос
ПСИХОЛОГУ