Как поступить в ситуации когда любишь девушку старше себя?

Арсений 04.10.2017

Как поступить в ситуации когда любишь девушку старше на год, мне 18 и она тебя любит, но в ее жизненных планах стоит в ближайшее время завести семью, она готова к ребенку я с ней тоже готов, но не смогу потянуть при всем своем желании по финансовым вопросам, потому что ближайшие 6 лет буду учиться в медицинском университете! Я еще не поступил так же как и она, на следующий год будем поступать и потом первый курс будет, когда я не смогу нигде подрабатывать и обеспечить и ее и себя из-за учебы, потом я смогу подрабатывать, но все равно мне кажется этого будет недостаточно!А отпустить ее я не могу, это мой человек которого я люблю, за которого переживаю, о котором думаю абсолютно все время и в то же время я ее держать не могу! Ей нужна семья, ну видимо без меня.... стоит ли нам оставаться вместе если она мне уже прямо говорит, что есль ли смысл дальше общаться и предлагает стать просто друзьями, но я не могу к ней относиться как к другу, разойтись сможем только через силу, что бы она нашла себе кого нибудь получше!

Здравствуйте, Арсений! Конечно, в подобных ситуациях выбор сделать нелегко, но чтобы принять какое-то решение желательно начать взвешивать все "за" и "против" в этой ситуации. Вы сказали в начале вопроса, что любите девушку старше себя, но далее выяснилось, что старше она всего лишь на год, то есть вы ровесники и она, вероятно, тоже планирует продолжать учёбу или уже учится. Действительно ли она при этом так серьёзно настроена на ранний брак и рождение ребёнка? Постарайтесь подумать об этом и ещё попробуйте оценить следующее: что произойдёт негативное и хорошее если Вы прекратите эти отношения? И что может произойти негативное и хорошее если Вы постараетесь продолжить их? Такая попытка всё взвесить, может помочь Вам определиться с решением. Также подумайте о том, чего именно хотите Вы на данном этапе Вашей жизни? Начать семейные отношения, начать учёбу и становление себя как специалиста-врача и т.п. Проще говоря, какие ценности для Вас важнее? В любом случае кроме Ваших желаний и возможностей есть ещё желания и возможности Вашего партнёра, и то, что Вы написали, что Ваша девушка могла бы найти кого-нибудь получше, ни в коей мере не говорит о том, что "Вы хуже". Даже если Вы не можете дать ей на данном этапе того, что, возможно, она хочет не говорит о какой-то Вашей несостоятельности в целом. В силу Вашего молодого возраста у Вас впереди ещё много жизненных поворотов и перспектив и то, что Вы хотите разобраться в этом и учитесь принимать серьёзные решения, поможет Вам успешно строить Вашу жизнь. А если нужна помощь, чтобы разобраться в определённых жизненных ситуациях, Вы можете обратиться к психологу, который может помочь организовать Ваши мысли и разобраться в приоритетах, а основное Вы сможете сделать сами. Удачи Вам, Арсений!

Пушкарёв Юрий Игоревич, психолог Белгород