Что делать, как поступить?

елена 25.07.2011

Мне 40 лет, в браке 22 года. Мне всегда казалось, наш брак был счастливым и удачным, у нас двое детей. С его стороны не когда не было, упреков в мой адрес его все устраивала. Спустя 28 лет, муж через интернет нашёл свою первую любовь, и у них возобновились отношения. Отношения в смысли переписка через сообщения, разговоры по телефону. Поначалу их переписки он от меня не скрывал, о чем они переписывались, он рассказал об удачно прожитых годах, что у него все хорошо. А у неё не удачный брак и вообще все плохо, сын в терме, муж пьет. Он уверял меня, что у них дружеские отношения, я верила ему, мы всегда доверяли друг другу. Но недавно я прочитала их переписку и была в шоке, там дружбы нет, они писали о любви друг к другу и что всегда любили и помнили друг друга. Конечно, я все высказала ему, он просит дать время и что от меня уходить не собирается и что между ними расстояние. Но в тоже время дал понять, что ее потерять не хочет. Да, действительно расстояние мы живем в разных городах. Я смирилась, но сейчас он купил билет и едет в отпуск к ней. Говорит, что хочет ее увидеть и поговорить. Я предложила ему развод, но он отказывается. Что мне делать, как поступить?

Несвитский Антон Михайлович

Елена, думаю, нет смысла его останавливать. Видимо, эти отношения были не завершены. Пока он думает, что общается все с той же девочкой, в которую  был влюблен в юности. А увидит он взрослую женщину, в жизни которой уже прошло 28 лет и она сильно изменилась за эти годы. Увидев реального человека, его ощущение от нее может измениться. И это не про внешность - внешние изменения принять легко, а скорее про внутренний мир. Влюбленность, особенно в юности, часто основана не на чувствах к реальному человеку, а на том, что человек открывает свою способность чувствовать. И влюблен он, как правило, не столько в кого-то, сколько в свою способность влюбляться. Вот та женщина и напомнила ему о его способности влюбляться. Это вовсе не значит, что с той реальной женщиной он будет готов на что-то кроме разговора. Дайте ему время. Возможно, эти отношения просто завершатся. Он поймет, что его влюбленность осталась там, в далеком прошлом, а реальная женщина из настоящего к его жизни не имеет никакого отношения. Меж тем как вы реальная в его жизни есть уже давно и всерьез.