Нелюбовь, или ненависть матери?

Ирина 29.09.2017

Добрый день.

Мне 22 года, я живу с родителями и своим ребенком, у меня периодически возникают очень большие ссоры с мамой.

С самого детства я помню, что мою маму как бы "перемыкало" и я для нее становилась чем-то ненавистным. Еще в детстве я помню, что она ругалась с папой, а потом мне говорила, как ее это все обижает, я, будучи ребенком, шла выяснять отношения с папой(чтобы он маму не обижал), но тут она приходила и говорила, что я все выдумала, что я неблагодарный ребенок и тд. Таких ситуаций было огромное множество и все они относительно подобны, поэтому уточнять не буду.Да, я тоже человек с ужасным характером, у меня бывает плохое настроение, я даже могу ходить и ворчать, даже ругаться, особенно с папой, но мы как поругались так и помирились быстро.

После 19-ти я с мамой делилась своими переживаниями и отношениями,и , когда у меня что-то не получалось, она скорее говорила что-то типа "мама была права", нежели сопереживала. Она всегда упрекала тем, что если она что-то купила или за что-то заплатила я не имею никакого права спрорить и высказывать свое мнение, и всегда, если я его высказывала, она говорила, что я неблагодарная и тому подобное...

Практически всегда ссоры набирали оборот при папе...так как я обладаю очень вспыльчивым характером и не выношу лицемерия и насмешек, при спорах с мамой (даже не ссорах) она тихонько, пока не слышит папа пытается меня довести(может взгляд такой бросить, будто я дерьмо последнее, или фраз парочку обиднных), но все это происходит тихо и пока нет папы, но,как только он появляется, то она уже сидит в слезах и говорит, что я ее ужасно обидела, хотя я даже слова сказать не успела, или просто защищалась. Еще у нее проблемы с алкоголем, периодически бывает так, что она выпивает и ее перемыкает до такой степени, что в ее глазах так и видно невероятную злость и ненависть, пару раз она даже ударяла меня, я изворачивалась, в определенный момент хотелось дать сдачи. Я пыталась с ней говорить, пыталась что-то выяснить, но все либо усугублялось либо сводилось на нет.

А еще она продолжает рассказывать, как ее достал папа, что она не может с ним жить и тд, но в то же время, если они ругаются, то бегает за ним и плачет, говорит "люблю". Я не знаю, зачем она мне это говорит, а потом делает совершенно по-другому.

Я не знаю, почему так. Она вышла замуж в 20, потом родила меня, единственное, она говорила, что не особо хотела сразу детей, это скорее желание папы было. Я не могу понять, почему такое отношение,почему ее так "перемыкает" и только на меня. Если что-то идет не так, то виновата я, хотя я никаким боком с этой ситуацией не связана.

Мне иногда хочется собраться и уехать, а иногда даже повеситься, но у меня ребенок, я его очень люблю и мне нужно его на ноги ставить, а переехать от родителей пока не могу, потому что некуда совсем. Некоторое время назад осознала, что на фоне постоянного изнеможения морального начала употреблять практически ежедневно алкоголь(не до пьянства, но все же), очень сильно испугалась. Иногда мне страшно быть матерью, потому что я боюсь, что тоже так буду относиться к своему ребенку. Хоть я и люблю своего ребенка, но порой так за него страшно, а если вдруг меня тоже так "перемкнет"?

ПС. еще моих родителей никогда особо не смущало присутствие ребенка в комнате(даже если он не спит, а бывало, что и вовсе лежит с ними в кровати), если вдруг их посещало "желание".

Меланьина Ирина Константиновна

Здравствуйте, Ирина. Вы спрашиваете:

Ирина

Я не могу понять, почему такое отношение,почему ее так "перемыкает" и только на меня.

Ваша мама ведет себя таким образом с членами семьи уже много лет, по какой причине ее перемыкает - трудно сказать, тем более заочно по Вашему краткому описанию, хотя алкоголь, конечно, отягчающее обстоятельство в любом случае.

Найдите книгу Бэнкрофт Ланди — «Зачем он это делает?» (ее можно скачать) , возможно Вы найдете там некоторые ответы на вопросы о поведении матери, которые были заданы. Сочувствую Вам, у Вас непростая ситуация сейчас, было сложное детство и юность, этого уже нельзя изменить, но можно разобраться с этим опытом и сделать выводы, чтобы не повторять мамин сценарий.

Возможно, понимание причин такого отношения мамы - не самое главное для Вас сейчас. Вы поделились, что:

Ирина

Мне иногда хочется собраться и уехать, а иногда даже повеситься, но у меня ребенок, я его очень люблю и мне нужно его на ноги ставить, а переехать от родителей пока не могу, потому что некуда совсем. Некоторое время назад осознала, что на фоне постоянного изнеможения морального начала употреблять практически ежедневно алкоголь(не до пьянства, но все же), очень сильно испугалась. Иногда мне страшно быть матерью, потому что я боюсь, что тоже так буду относиться к своему ребенку. Хоть я и люблю своего ребенка, но порой так за него страшно, а если вдруг меня тоже так "перемкнет"?

Вряд ли Вы станете так относиться к своему ребенку, раз уже сейчас задаете такие мудрые и глубокие вопросы. Задайте себе еще несколько вопросов:

  • Если я никогда не пойму причин такого поведения моей мамы и она будет вести так себя всегда, то что я могу начать делать для себя и своего ребенка?
  • Все ли возможности изменения своего положения я рассмотрела?
  • Если я не могу изменить поведения своей мамы (а это так и есть), то могу ли я изменить свое поведение и отношение?

Когда меняется один из членов семейной системы (например, Вы), другие члены семьи (например, мама) чаще всего вынуждены приспосабливаться к новым условиям и изменяться в ответ (по собственному желанию).

С уважением, Меланьина Ирина, Психолог, КПТ терапия -Киев или в Skype.