Мой парень тяжелый, творческий человек

Анна 28.09.2017

Здравствуйте, искренне надеюсь на ваш ответ. Сложилась такая ситуация. С моим молодым человеком мы живем вместе чуть больше года. Я могу сказать, что у нас хорошие отношения. Мне нравится как он ко мне относится, очень заботится, комплименты, обнимает, целует, с ним чувствую себя защищенной. Если возникают проблемы мы всегда разговариваем, разбираемся, не кричим, решаем вопрос так, чтобы обоих устраивало. Мне это очень нравится. Правда есть одно НО! Мой парень очень большой мечтатель, творческая личность, пишет музыку электронную, это все как хобби, но его мечта, чтобы это было чем-то большим, ему хочется, чтобы это творчество увидели другие, возможно признали его и восхищались. Когда мы только познакомились все было хорошо, был достаток, он работал на хорошей работе и жил на широкую ногу, мы ни в чем в принципе не нуждались. Но через пол года отношений он уволился, т.к деньги работа приносила, но кроме них ничего, только усталость и плохое здоровье. Ему хотелось заниматься своим любимым делом. Работы не стало, заработка тоже, а запросы остались, и он с каждым днем начал угасать. Но работать на обычной работе он не хочет, это «не для него», т.к. в РБ копейки, хочет уехать в Москву, а там и того дальше куда нибудь в Америку(я с ним). Там больше возможностей для реализации и развития музыкальной индустрии. Я пытаюсь его поддерживать всячески, но я больше реалист и часто его все мечты обламываю своими словами и рассуждениями о реальных возможностях на данный момент. И я чувствую его состояние очень сильно, этот переломный момент, как будто и меня переламывает. И буквально на днях я залезла в его записной блокнот ,где он выполняет упражнения по книге одного психолога, знаю, что не должна была этого делать, но уже все сделано. И я ужаснулась. Помимо того, что он описывает свое состояние, что ему скучно, грустно, одиноко, неприятно, что он не знает кто он, как идти и двигаться дальше, там была фраза что он хочет разорвать со мной отношения, потому что многое его не устраивает, но так как сейчас ему негде жить(а живем мы в съемной квартире за которую платит моя мама, он ничего вообще не оплачивает, остальные расходы сейчас на мне, он покупает необходимые продукты), пока все будет так, но когда он найдет жилье, то что то нужно будет делать с отношениями, точно не помню, но смысл таков. Я не могу понять, как человек, который постоянно со мной советуется, который нежный, добрый, постоянно выражающий свои чувства может такое писать в тетрадь. Просто не укладывается в голове. Я решила как обычно с ним поговорить, сказала, что чувствую, что ему не комфортно, что ему не интересно со мной, что из за того, что не получается реализовать себя ему и в отношениях быть не хочется, не хочется жить со мной. На что получила ответ: « Все налаживается, думаешь если мы расстанемся кому –то станет от этого легче, обнимал, говорил как сильно любит, говорил, что нам вдвоем и море по колено, нам хоть на край света потому что мы вдвоем, говорил какая я у него хорошая. Что он сказочник, что может себе придумать такие мечты, но это не значит ,что они реальны. Сказал, что он сейчас начнет искать работу, начнется спорт, появится машина, и что я его проблемы не должна принимать на себя, и думать что я в чем то виновата.». А я не знаю как мне быть и что мне делать, чему верить, я понимаю, что ему ломает из стороны в сторону, понимаю, что тяжело. Но эта фраза «про разорвать отношения и негде жить, пока буду здесь» застыла в голове у меня, и я не могу ни о чем думать больше. Я четко знаю, что должна иметь свою жизнь, не зависеть от его настроения и его проблем. Но он для меня родной, близкий человек, и я не могу не реагировать, когда ему плохо. Я так же понимаю, что пока он не найдет решения в своей голове как решить свои проблемы, вопросы сам, пока не будет счастлив сам с собой, никто с ним не будет счастлив. Я хочу быть с ним, я люблю его, да сейчас не лучшее время, но я понимаю, что это решаемо. Но я не могу понять хочет ли он со мной и видит ли он меня в будущем. На словах он говорит что да, а в записях как –то совсем нет. И я как-то потеряла уверенность в будущем с ним. Я не верю в это, но смотря на эту запись создается чувство, что я для него удобный вариант пересидеть здесь пока есть не законченные дела, а потом уехать. Подскажите пожалуйста, как строить дальнейшие отношения и стоит ли реагировать на эту запись?

Иванчихина Елена Викторовна

Здравствуйте, Анна!

Вы не знаете, почему он это написал, в каком он был состоянии и настроении. Но мы все постоянно меняемся. И то, что было написано вчера, может уже не иметь значения сегодня. Важно то, что есть сейчас. Что Вы чувствуете в отношениях с ним сейчас? Что они Вам дают сейчас? Чего Вы хотите для себя? Ответьте честно себе на эти вопросы.

Также важно ответить на вопрос: "А что я даю своему парню в этих отношениях?" Дело в том, что мужчина, как правило, реализовывается рядом с женщиной и через женщину. Если он не чувствует, что его полностью принимают и поддерживают любые его начинания (не только на словах, но всем существом своим), он впадает в уныние и в результате находит другую женщину. Вы можете как угодно к этому относиться, но это так. На эту тему есть анекдот, очень точный:
Президентская чета встречает школьного ухажера супруги, работающего на заправке. Президент говорит жене:
- Вот вышла бы за него, была бы женой заправщика.
А она ему:
- Отнюдь, он бы был президентом.

Вы можете открыто рассказать ему, что Вы прочитали запись в его дневнике, и это Вас мучает. Без упреков, просто сказать о своих чувствах. Если Вы не готовы к этому, не рассказывайте. Но в любом случае - занимайтесь собой. Тем, что Вам интересно, что приносит Вам радость. Без всяких ожиданий на его счет. Здесь Вы точно не прогадаете. Ваше отношение к себе очень сильно влияет на него и его успехи. И пусть он занимается тем, чем считает нужным. Без Ваших советов и руководства. Мужчине очень важно самому принимать решения и заниматься своим делом. Почитайте мою статью "Чего хотят мужчины от женщин"  https://www.all-psy.com/stati/detail/7143/1/  Даю на нее ссылку, потому что не хочу здесь повторяться.

Если нужна помощь, буду рада пообщаться с Вами онлайн. Всего Вам самого доброго, Анна!

Елена Иванчихина - Ваш психолог в Москве.

Здравствуйте.

Анна, грусть и  безрадостные чувства угнетают вас. Вы огорчены, озабочены. И в  тоже время, буд-то полагаетесь или ждете помощи извне. Вероятно, для более глубокого анализа с вами стоит начать говорить. Обретая уверенность в себе, вы сможете  отказаться от переживаний, разочарования от возможно нереалистичных желаний, и удовлетворить настоящие. Очень важно проработать сейчас то, что происходит с вашими чувствами.

Мои наилучшие пожелания.

С уважением,

Алла Кудряшова,вопросы психологии,опора,терапия личности,дистанционно.

 Добрый день, Анна. Спасибо за вопрос.  Конечно, лучший способ выяснить отношения – это поговорить.  Но Вы уже поговорили с молодым человеком и все осталось также туманно. Значит, нужно разбираться в себе и в том, ЗАЧЕМ Вам этот молодой человек, чего Вы  хотите от отношений с ним? Семьи? Тогда предложите молодому человеку пожениться и посмотрите, как он к этому отнесется.  Или Вас устраивает просто  быть с ним рядом, любить его? Ну, тогда радуйтесь времени проведенному с ним и спокойно принимайте тот факт, что он с Вами только потому, что ему это удобно: есть где и за что жить. Можно, конечно, попробовать и радикальный способ:  просто откажитесь от съемного жилья, вернитесь жить к родителям,  но скажите молодому человеку, что любите Его и хотите быть с ним. Если он Вас любит и Вы ему нужны, он выкрутиться: найдет работу, деньги и т.д. Ну, а если не выкрутиться, значит, Вы были для него просто удобный вариант для жизни. Может, это будет и жестоко по отношению к нему, но ведь только от Вас зависит, как  действовать в сложившейся ситуации.  Может, Вам нравится слушать его сказки, его пылкие признания в любви, быть окруженной его заботой и т.д. Да, не спорю это приятно, но одной любовью и сказками сыт не будешь. В общем разберитесь, чего Вы хотите от своего молодого человека (любви или семьи), зачем он Вам и действуйте в соответствии со своими стремлениями. ИСКРЕННЕ ЖЕЛАЮ ВАМ УДАЧИ!.

С  уважением, психолог Елена Повзун

Повзун Елена, психолог в Минске