Вечная проблема с мамой

Арина 25.07.2011

Здравствуйте! Мне 15 лет, определенного увлечения нет...музыка, фотография. Проблема в том, что у меня совершенно нет взаимопонимания с родителями!

Они меня не понимают, я гуляю до 10, а вечером во дворе... они ругаются что в 15 лет я в 11 часов должна быть уже в постели.. я считаю это неправильно, у моих друзей все не так, ни одного дня без ссор с родителями не проходит! Это ужасно! Проблема с деньгами, живем мы средне, в общем хорошо, они мне дают деньги очень редко! А моим друзьям намного больше, хотя они на таком же социальном уровне и их родители понимают что лето же все-таки... Мои же говорят ты научись себя вести, хотя я веду себя как и все остальные современные дети.. я пытаюсь найти общий язык, но они против особенно мама, мне очень нужна помощь..так вот в проблеме с деньгами мне очень обидно... я убираюсь по воскресениям и по будням по немного там пыль, посуда. недавно у меня украли дорогой телефон, мама до сих пор меня попрекает.. у всех ведь бывает, никто от этого не застрахован, у всех моих друзей крали.. у меня же 1 раз...Не знаю что делать... всегда кричат на меня... вечная проблема, очень часто плачу.. им все равно... просто жить даже не хочется... помогите пожалуйста!

Доброго времени суток, Арина.

Да, отношения с родителями, это всегда большая трагедия для детей. Хотя, ты уже совсем взрослая. Иногда приходиться противостоять родителям. Тебе нужен серьезный и душевный разговор. Ты должна поговорить с матерью узнать чего она хочет и через ее интересы вывести на свои. Но ты должна сердцем почувствовать, когда время настанет для этого самого разговора. Я верю в тебя и ты необучайно сильная девушка.

Успехов тебе!

Здравствуйте, Арина!Думаю, Вы заблуждаетесь, считая, что в семьях Ваших друзей царит полное взаимопонимание с родителями. Уверена, что и там хватает своих проблем, в подростковом возрасте конфликты и непонимание с родителями неизбежны, это и является условием развития подростка во взрослого человека. Вы просто можете о них не знать, так как далеко не все подростки выносят эти проблемы на обсуждение в компании сверстников, а в Вашем присутствии отношения Ваших друзей с родителями могут выглядеть горазхдо лучше, чем они есть на самом деле. Ваше желание расширить свои границы вполне понятно, это тоже Вам необходимо для развития. Только вот у родителей могут быть свои причины для того, чтобы эти границы удерживать - из соображений безопасности (Вашей), для своего спокойствия или что-то ещё. В любом случае их позиция имеет свои основания, которые Вам сложно понять, точно также как и им - Ваши. Если хотите действительно расширять свои границы, узнайте у родителей, почему они Вам отказывают, чего боятся и о чём беспокоятся. Тогда Вы сможете найти способ успокоить их и предъявить им доказательства того, что Вы приняли меры предосторожности. А сравнивать своих родителей с другими - занятие бесперспективное, малоприятное и разочаровывающие. Всегда найдутся родители "лучше" Ваших в том или ином смысле. Но других родителей у Вас не будет, и я всё-таки предлагаю Вам искать способ уживаться с этими, а не мечтать о других. Всего наилучшего, Елена.