Пропала любовь к ребенку

Татьяна 27.09.2017

Здравствуйте.

В моей жизни, наступил период, когда я чётко отдаю себе отчёт в том, что я не люблю своего ребёнка.

Мне 27 лет, сына воспитывают одна, с самого рождения. Очень долго решалась рожать или нет, но в последний момент сделала выбор в сторону ребёнка.

По началу было все нормально, привыкла к материнства (свыкнуться так и не смогла), думала любовь проявится ещё.

Время шло, а любви так и не появилось. Ему 4 года. В последнее время он вообще мне стал мешать, я каждый день ловлю себя на мысли что было бы лучше, если бы его не было. Я дико завидуют тем, у кого нет детей.

Ребёнок чувствует все, больше тянется к бабушке с дедушкой.

Я стала чаще повышать на него голос, за что, правда, потом себя корю и прошу прощения у него. Но любви так и не чувствую. Мне его жалко, жалко за то, что сначала от него отказался отец, а теперь и мать на грани. Нет, он всегда сыт, одет, обут. У него все есть. Я посещаю с ним развлекательные места и практически всегда с ним. Но он мне мешает. Я незнаю что мне делать. Мама замечает эту нелюбовь к ребёнку и стала чаще огораживать его от меня. Я не бью его, я просто его избегаю. Наверное мне уже пора к психиатру, я в огромном замешательстве ! Помогите советом, прошу вас.

Кононова Лариса Ивановна

Здравствуйте, Татьяна.

Я думаю, что Вы правы, Вам действительно нужна помощь, но не психиатра, а психолога. Нелюбовь к собственному ребёнку - серьезная проблема, Вы и сами об этом пишете. Когда все кругом твердят о родительской любви, трудно чувствовать себя, неспособной лбюбить собственного ребёнка.

Вы пишете, что привыкали к материнству, надеялись, что любовь придёт, но её так и не случилось.Насколько я поняла из письма, сами Вы выросли с мамой и папой, предполагаю, что определённый запас любви сами получили с детства. Вместе с психологом Вам стоит разобраться:

1. Не нарушил ли ребёнок своим рождением Ваших планов;

2. Не напоминает ли сын своего отца, возможно, Вы неосознанно переносите на ребёнка боль расставания (если она была).

Вы ещё молоды и у Вас, возможно, будут другие дети, но у Вашего сына не будет другой мамы. То, что он переживает сейчас, останется с ним на всю жизнь. Попробуйте прямо сегодня остановиться и посмотреть на сынишку - как он двигается, смеётся, спит, играет. Почувствуйте, что рядом с Вами человек, которому Вы жизненно необходимы. Возможно, в этот момент в Вашу жалось добавится капелька другого чувства, той самой любви к сыну.

И не затягивайте с обращением к специалисту. Если мой ответ отзовётся - можете обратиться ко мне.

С уважением

Кононова Лариса Ивановна, психолог г. Бийск