Почему я выбираю тиранов?

Вероника 27.09.2017

Здравствуйте.Мне 35 лет. работаю массажистом в доме ребенка. Я в разводе почти год. двое детей 15 и 11 лет.С мужем развелась потому что он тиран.Постоянные унижения и оскорбления с его стороны:то не так оделась, выгляжу как бабка, отчет за каждую копейку потраченную. пата логическая ревность, следил за мной везде. домашняя работа вся на мне, дети тоже. Не выдержала. подала на развод. Проживаем в одной квартире. Пока идут суды по разделу имущества.

Полгода назад я познакомилась с мужчиной. По интернету. Начали встречаться. Он живет в другом городе.3 часа ехать к нему. Я начала ездить. Он оказался алкоголиком. Постоянно уходил в запой. Позвонит мне с оскорблениями, скажет что с другой женщиной, чтоб я не звонила...я не звоню, не пишу. Через 2 недели он объявляется. С прощениями, люблю, не могу. Я прощаю..и снова еду. Еще хочу сказать, что он пользовался моими деньгами. Я покупала продукты за свой счет. Приеду приготовлю ему и уеду. Он про пьется, нагуляется и опять звонит. И все это как порочный круг. Не разорвать. На данный момент он опять написал чтоб я не звонила и не писала. Я не пишу. Но он опять позвонит с прощениями и будет умолять вернуться. Кроме этого он поднимал на меня руку. Потом говорит, что он был пьяный и не помнит ничего. Я боюсь этого. и не хочу. Я боюсь брать телефон. И боюсь того, что если возьму, он опять меня уговорит ехать. Номера я уже меняла. Но он нашел меня через соц.сети.

Подскажите как избавиться от этой зависимости Что делать? Почему мне в жизни попадаются мужчины тираны и деспоты.Я внутри себя понимаю, что он не исправится. Но опять иду. Как заколдованная.

Замазий Ольга Валентиновна

Здравствуйте, Вероника! Зависимое поведение имеет свои особенности в характере. Такие люди учатся этому в детстве, у родителей или близких родственников. Скорей всего ваша мама или бабушка были именно такими: все тащили на себе и жили не смотря ни на что со своими мужьями, терпели. Вот и вы теперь повторяете, впитав такую модель жизни с молоком матери. Эти схемы очень сильные и, чтобы их поменять необходимо, прежде всего, понять что у меня не так, зачем мне такие мужчины, чтобы унижали и отвергали. Всегда есть очень важная причина глубоко внутри, от которой такие женщины отмахиваются и не замечают. Конечно, вам нужна помощь. Сам на сам эти привычки не поменяешь. Для этого нужен кто-то, кому доверяешь, чтобы подсказал, что нужно поменять и сделать. У нас в Кемерово есть группы самопомощи для таких женщин. Они абсолютно безплатны. Там, встречаясь регулярно, они приходят к знанию и применению определенных шагов, которые помогают им обрести себя, научаясь ценить и защищать себя от манипуляций и унижений. Так же можно почитать книгу "Женщины, которые любят слишком сильно " или есть еще другое название этой книги "Рабы любви". Автор Робин Норвуд и книга эта есть в интернете в свободном доступе, скачайте и прочитайте для начала. Если вам захочется быстрой помощи, то можете прийти ко мне на консультацию. Я хорошо знаю, в чем тут дело, так как много работала с такими же женщинами. Так же, я помогаю им выйти из этого порочного круга, так как знаю что нужно делать в такой ситуации. Мало того, я сама вышла когда-то из таких отношений, справилась со своим  комплексом "жертвы". Поэтому хорошо понимаю, что с вами происходит и я, особенно, как психолог, эффективна для таких женщин. Выбирайте, путей минимум 2-3 уже озвучила. Вам только нужно действовать.

Замазий Ольга Валентиновна, психолог Кемерово

Здравствуйте,Вероника.Для Вас тираны роднее всех других.так как,именно они Вам хорошо знакомы.Именно домашней тиранией в Вашем детстве Вам сокрушили Вашу самооценку.И теперь,что бы чувствовать себя уверенно,Вы выбираете мужчин заведомо слабых и беспомощных,одновременно,злых и эгоистичных.Другие Вам пока не нужны.так как,любящий и заботливый мужчина начнет вселять в Вас невероятный страх быть брошенной им и отвергнутой.Поэтому,выбираете тех,кто не отвергнет,а будет только звать и беспомощно обвинять.Поменяв свою ценность на более высокую,Вы найдете того,кого будете достойны,зная точно,какая Вы для себя хорошая.

Каратаев Владимир Иванович,психотерапевт-психоаналитик Волгоград