Сильный комплекс и фобия

Дмитрий 12.09.2017

Я не знаю стоит ли подробно рассказывать,но если кратко,то моя мать помешанный на религии фанатик,отца нет,друзей нормальных тоже,цели в жизни собственно так же нет. Почти не выхожу из дома на протяжении двух лет,из-за этого множество проблем со здоровьем,мне 17 лет.Панически боюсь разговаривать с незнакомыми людьми,если спросят время,то я тихо и невнятно отвечаю и потом еще могу целый день думать над тем как я ответил,я знаю что я идиот и это полный бред и лишь лишенный мозгов таким страдать будет,но вот так получается.Порой долго обдумываю мысли о суициде,а точней что будет после,но с собой конечно я ничего не сделаю из-за своего завышенного самолюбия.И вот хотел спросить,а я вообще могу стать хоть немного адекватным,социальным человеком,если вдруг да,то как?Надеюсь ответите,спасибо.

Здравствуйте,Дмитрий.Старайтесь держаться подальше от обесценивающей Вас мамы и становитесь уверенным в себе.Это можно сделать,а значит,и поправить свою жизнь.Для начала скачайте книгу Эллис.Рационально эмоциональная терапия.Работайте с ней с пол года,внедряя новые стратегии в жизнь.Это уже Вас изменит в лучшую сторону.Если этого окажется мало,в дальнейшем,когда начнете зарабатывать,обращайтесь к психотерапевту или психоаналитику,для продолжения собственного личностного роста.У вас все получится.

Каратаев Владимир Иванович,психотерапевт-психоаналитик Волгоград