Когда следует отдавать ребенка в школу?

Саша 17.01.2016

Здравствуйте!

посоветуйте пожалуйста, когда лучше вести ребенка в школу, в сентябре будет 6, 8 либо 7,8 лет. сейчас ему 5, он смышленый и любознательный, и в принципе я думаю, что в 6,8 будет готов к школе. а в 7,8 как бы не было ему скучно в 1 классе, потому что я уверена, что по знаниям он будет опережать детей. НООо вот как бы сформулировать.. если он пойдет в 7,8 лет и будет одним им самых старших детей в классе, а в 6,8 будет самым младшим. лучше же быть старшим? для уверенности? он будет все школьные годы ощущать себя самым умным в классе, чувствовать себя на высоте. мои родственники предлагают вести в 6,8, вроде как готов же - вот и пусть идет. а я считаю, что торопиться некуда.

он умный и бойкий, но все равно я считаю, что лишний год без школы пойдет на пользу. что вы скажете?

Здравствуйте.Саша.Если у ребенка уже имеется комплекс неполноценности,то когда бы он не пошел в школу,ему будет трудно приспосабливаться к детям.Если комплекса нет-то ему так же просто идти в шесть и восемь,как и в семь и восемь.И,если он сам хочет раньше,то отправляйте раньше.На психику это никак не подействует.Важно при нем не негодовать о его недостатке месяцев,что бы не спровоцировать искусственную неполноценность.

Каратаев Владимир Иванович,психотерапевт-психоаналитик Волгоград