Не могу понять серьёзность намерений ко мне

Алина 10.09.2017

Здравствуйте! Меня зовут Алина, мне 20 лет. Моя проблема заключается следующем : я очень сильно влюбилась в молодого человека; мы знакомы с детства, наши бабушки живут в одном городе, однако мы из разных городов. Получилось так, что этот парень - моя первая Любовь, мы встречались с ним 6 лет назад. Он старше меня на два года. В августе этого года мы встретились по истечении 5 лет с момента последней нашей встречи, изрядно выпили и признались друг другу в любви. После этого наши встречи не прекратились, мы общались несколько дней, он даже специально приехал в другой город, чтобы проводить меня на самолёт. Вроде бы все хорошо, но если бы ни одна проблема : и у меня, и у него на тот момент были отношения. Я встречалась с молодым человеком 3 года, он - полтора. Когда мы тогда выпили, он написал своей девушке, что не любит ее.

По приезде я поняла, что я значительно охладела к своему молодому человеку. При этом с этим парнем мы переписываемся и созваниваемся по несколько раз в день. Через несколько дней мы расстались с моим парнем. Однако тот парень никак не комментирует ситуацию со своей девушкой. Он не отвечает ясно на вопрос о расставаний с ней, делает ставку на то, что он итак порвал с ней отношения, написав ей, что не любит Ее. О моих отношениях он тоже не задаёт вопросов.

При этом он говорит о планах переехать ко мне и действительно обсуждает вопрос переезда со своим отцом и близкими старшими товарищами, однако как я понимаю, о наших отношениях он не упоминает, о них из его окружения знает только мама.

Сам он человек скрытный, практик, пока не составит какой-то план в голове, прямого ответа от него не дождаться. На вопрос почему он не расскажет обо мне своим друзьям, говорит о том, что не хочет никаких сплетен, нужно рассказать об этом только родителям, а когда прийдет момент - друзья обо всем узнают.

Учитывая ситуацию, что мы уже были в отношениях также на расстоянии, будучи подростками и расстались по его инициативе, поскольку а) он считал, что отношения на расстоянии - это тяжело и б) что у каждого из нас есть свои цели и их нужно реализовать , я не могу полностью ему доверять, хотя понимаю, что в таком типе отношений нужно ещё больше доверия, нежели, когда человек рядом. Смущает еще та ситуация, что эта его девушка не удаляет с ним фотографии. Звучит глупо, но мне больше не на что опираться в этом вопросе.

При этом, общаясь на тему того, насколько все это серьезно, он говорит о том, что если бы у него не было бы ко мне серьёзных чувств, он бы просто сказал, что всю эту ситуацию создал алкоголь и не было бы никакого продолжения да и плюс он бы не поехал в другой город провожать меня на пару часов. Стоит заметить, что интимных отношений у нас не было. Кроме того он зачастую говорит о том, что хотел бы жениться на мне и мы даже обсуждаем этот вопрос, но опять же, говорить - не есть жениться.

Подскажите пожалуйста, как не обмануться в этой ситуации? Как действительно понять, насколько серьёзны его намерения по отношению ко мне? Эта ситуация доставляет мне большое количество дискомфорта, хотя я понимаю, что хочу быть с этим человеком и хочу, чтобы он был честен со мной. Анализируя ситуацию, я понимаю, что никакой выгоды он от меня получить не может.

Заранее спасибо за помощь!

Здравствуйте, Алина!

Вы только месяц назад открыли друг другу свои чувства. Вы сразу расстались со своим молодым человеком, а этому парню, возможно, нужно время для того. чтобы окончательно вов всем разобраться. Его нежелание принимать пока окончательное решение и афишировать ваши отношения может говорить о большей ответственности за все, что в его жизни происходит.

Вы давите, хотите, чтобы он поступал так, как комфортно Вам, но это только вызывает его сопротивление. Отпустите сейчас ситуацию и дайте ему время самому принять решение. Он еще эмоционально не завершил прошлые отношения, поэтому к новым отношениям пока не готов.

Алина

хотя я понимаю, что хочу быть с этим человеком и хочу, чтобы он был честен со мной.

Дайте же и ему захотеть быть с Вами. С девушкой. которая давит, быть не хочется. Если хотите, чтобы он был честен с Вами, будьте готовы принять его таким, какой он есть.

Алина

я не могу полностью ему доверять

Что мешает Вам доверять ему? Вам стоит с этим разобраться. Почитайте мои статьи -Еще раз о доверии...-Можно ли жить без ож...-Что значит «отпустит... Надеюсь, они окажутся для Вас полезными.

Если же, по прошествии времени, молодой человек так и не будет давать Вам определенности, то только Вам решать, продолжать ждать или идти по жизни дальше, но уже без него.

Столярова Марина Валентиновна, психолог-консультант, Санкт-Петербург