Я для него временная любовь?

Анастасия, 22 года 09.09.2017

Неделю ночую у молодого человека. Сегодня ночью перед сном спросила,смог ли бы он жить без меня,если бы мы расстались(спросила,чтобы узнать представляет ли он жизнь без меня),он ответил что с моста не спрыгнул бы точно.

Меня этот ответ расстроил,скажите,это плохой знак,да?

И недавно я нашла письма к его первой любви 4 года назад, где ТАКИЕ сильные чувства к ней описываются,желание иметь детей и привести женой в свой дом.

Я плакала и не подавала виду,позже разговор всё-таки состоялся,он ответил,что это очень давно было и она была его первой любовью.А когда я сказала что он ее любил сильнее,он пропустил фразу мимо ушей.

Замечала,что он заходит к ней на страницу,,сказал,просто интересно,замуж вышла или нет.

Это мой первый мужчина в интимной сфере и мы вместе почти год.

Я так переживаю за глубину его чувств ко мне.

Скажите,я права или накручиваю себя?

Яковлева Наталья Тихоновна

Уважаемая Анастасия!

Вы задаете правильные вопросы. Физическая близость - не единственная ценность в отношениях, поскольку наше тело не живет отдельно, а связано с психикой и духовной сущностью. Любому человеку - и мужчине и женщине хочется, чтобы ценили его как человека, хочется уважения, любви, понимания. Если партнер отдает предпочтение телу, другие наши части протестуют, и мы чувствуем неудовлетворенность: Он не уважает, не любит меня! А может быть и наоборот.

Вероятно, ваши сомнения в глубине чувств мужчины имеют не только внешнюю, но и внутреннюю причину. Сначала спросите себя, чего вам не хватает: внимания,  комплиментов, признаний в любви, обсуждений, совместного времяпрепровождения и т.д. Ведь понимание любви у всех свое, и  поэтому нужна конкретика. Потом об этом можно поговорить с партнером. Терпения и понимания вам!

Яковлева Наталья Тихоновна, психолог, ЭА-терапевт в Москве

Анастасия, 22 года

Я так переживаю за глубину его чувств ко мне. Скажите,я права или накручиваю себя?

Не вседа "глубина чувств" измеряется "бездумной готовностью совершать неадекватные поступки" ("кинуться с моста").

Но - вы правильно задумываетесь о ваших отношениях, пытаетесь разбираться - насколько они вам ценны, что для вас в них значимо. Правда проще с этим разбираться в кабинете психолога.

Пётр Юрьевич Лизяев, психолог-психотерапевт
Очные консультации/психотерапия в Москве - индивидуально и в группе, а так же по Skype.