Нет будущего с ним, не могу выбросить его из головы

Стелла 08.09.2017

Здравствуйте, я безмерно (даже другого слова подобрать не могу) влюблена в мужчину. Мне 21, ему 35, познакомились около двух лет назад. За все это время расставались 2 раза по его инициативе, с моей стороны каждый раз был очень болезненный, больно, слезы. Через некоторое время опять начинали общаться, постепенно снова сближались и опять были вместе, в это время я была очень счастлива. На данный момент не видела его чуть больше месяца, а теперь он уехал в другой город один, со словами "разобраться в себе". Перед этим не предупредил что уезжает, даже не хотел говорить куда, узнала куда именно, уже когда уехал. Когда вернется не знает, опять же слова "когда приду в себя", и меня эта неопределенность дико убивает. Мы и до этого очень редко виделись, говорит "работа, со временем беда", я дико по нему соскучилась за этот месяц, а теперь он еще уехал, а самое печальное, не знает когда вернется. Все советуют забыть его и найти другого, да и сама это головой понимаю, но внутри у меня все переворачивается. В глубине души я безумно по нему тоскую, не хочу никого кроме него, он подарил мне самые яркие эмоции. Сейчас, все о чем я когда то мечтала рушится: хочу быть с ним (со временем беда), мечтала поехать куда-то с ним (уехал без меня), теперь мечтаю хотя бы просто увидеть его, дико соскучилась.

Вторая причина моего угнетенного состояния - подруга. Ее поведение изменилось в корне за несколько последних месяцев, стала злая, на мои рассказы о мужчине выпаливает мне что он ни во что меня не ставит, что у нас не отношения и всячески его обзывает в разговоре со мной. В конце концов я от общения с ней устала и не позволила говорить о нем плохо и сокрушаться о наших отношениях, потому как даже когда я на него зла, не хочу слышать о нем гадости в адрес наших взаимоотношений. В конце концов поссорились и перестали с ней общаться. Таким образом, я разом потеряла двух близких людей.

Я очень скучаю по времени когда с ним все только начиналось, это было самое счастливое время в наших отношениях, ничего счастливее у меня пока не было. Конечно были и другие мужчины когда мы с ним расставались, но ни с кем у меня не было таких эмоций, как с ним. Так же и скучаю по времени когда моя подруга не была такой злой и мы классно с ней общались, гуляли, она меня поддерживала когда мы ругались с этим мужчиной, сейчас же она меня просто добила.

Я очень скучаю по прошлому и не знаю как радоваться настоящему (особенно такому кошмарному как сейчас). Совет, который мне очень нужен, примерно такой: что мне делать с отношениями с ним? как заинтересовать его в себе? А главное, как мне справится с этой неопределенностью, которая происходит сейчас? (меня дико гложет то что он уехал и не знает когда вернется).

Яковлева Наталья Тихоновна

Уважаемая Стелла!

По уровню нашего вовлечения отношения бывают разными: со знакомыми - большая дистанция, с друзьями, возлюбленными - близкая. Чем ближе отношения, тем больше к ним требований, и больше задействовано духовных мотиваций. В близких отношениях мы удовлетворяем

- потребность в прочности и стабильности,

- потребность в обмене эмоциями,

- потребность в понимании и уважении,

- потребность иметь будущее для отношений.

Если исключить из этого перечня какой-либо компонент, то определенные части нашей личности будет испытывать дефицит и даже угрозу, а в отношениях появляется отстраненность.

В близких отношениях, например, если один из участников неожиданно пропадает,  заранее не предупредив, у другого участника может появляться тревога и недоверие. Если один говорит очень неопределенно, скрывая свои намерения, то другой может почувствовать неуважение к себе.

Для вас эти отношения очень близкие, вы рассчитываете на большее, и огорчаетесь, когда этого не получаете. Вы получаете много ярких эмоций от мужчины, но их недостаточно для того, чтобы удовлетворить остальные духовные потребности.

Что касается мужчины, тут правда много непонятного. И главное, как он воспринимает отношения с вами.

Яковлева Наталья Тихоновна, психолог, ЭА-терапевт в Москве