Адаптация в детском саду

Екатерина 08.09.2017

Добрый день!

Моему сыну 2года 11месяцев.

Начали ходить в детский сад прошлой осенью, сильно болели и сделали перерыв. С марта начали ходить постоянно. На 3 летних месяца наша группа закрывалась, мы ходили в другую группу и другой корпус сада. Последнюю неделю августа ребенок перестал плакать и отпускал утром меня спокойно. С 1 сентября открылась наша группа, и у сына опять начались утренние истерики и слезы, словно мы пошли в сад первый раз.

Что это, снова адаптация? Как помочь быстрее ее пережить?

Хочу добавить, что я сама работаю в этом саду, как раз в том корпусе, куда ходили летом.

Симакина Мария Александровна

Здравствуйте Екатерина,

Хочется вас спросить: мы начали ходить, мы сильно болели - это кто? Вы или ребенок?

Ваш ребенок - это отдельная от вас личность, у которого есть собственное Я, который ходит в детский сад и болеет. Чем раньше вы это поймете, тем менее болезненно переживете "отрезание пуповины" с вашим ребенком.

По всей видимости вашему ребенку понравилась последняя группа, а так же воспитатели и он к ним привык. Возможно ему понравилось само помещение, которое он посещал. Есть ли возможность вернуть ребенка в ту группу? Тогда вероятнее всего слезы пройдут и все обойдется без травмирующих последствий для ребенка.

Вы спрашиваете новая ли это адаптация? Мой ответ: да, конечно. Он провел 3 месяца с другими людьми и забыл про ту группу, в которую ходил. Дети живут здесь и сейчас...для них это важно! Понятие о будущем у них нет еще в этом возрасте и вы как воспитатель, наверняка изучали педагогику и возрастную психологию.

"Как помочь быстрее пережить адаптацию?"  Поговорить с сыном о том, что его не устраивает в это группе и что ему нравилось в другой. Дать ребенку понять, что вы его услышали и попробовать договориться о том, что будет устраивать обе стороны. Практикуйте в разговоре со своим ребенком и детьми вообще (я имею ввиду вашу должность) метод Ю.Гиппенрейтер "Активное слушание". Только очень прошу, не подкупайте своего ребенка за хорошее поведение в детском саду, игрушками или сладким. Лучше всего поощрять за бесслезное нахождение в саду совместной деятельностью: поиграть в любимые игры сына, погулять на его любимой площадке, приготовить вместе  что-нибудь вкусное, сделать совместно какую-то поделку и т.п.

Удачи вам и вашему ребенку в новой адаптации.

С уважением Мария Симакина, психолог г. Гамбург