Не могу жить в неродном городе

Наиля 07.09.2017

В связи с учебой переехала в Набережные Челны, раньше жила в Альметьевске. СОВЕРШЕННО не могу тут учиться, тк город не нравится абсолютно, он не благоустроенный и тд. Не могу жить без родный мне людей. Безумно скучаю по родителям и друзьям, несмотря на то что вижусь с ними на выходных. С первого дня, я плачу все время, очень-очень сильно хочу домой, и боюсь что выбрала не ту профессию. Я не знаю что мне делать.

Симакина Мария Александровна

Добрый день Наиля.

Видимо Вы очень привязаны к родительскому дому и семье, где Вам было безопасно и не одиноко. Сейчас Вы вступили во взрослую самотоятельную жизнь и начинать жить самостоятельно не легко. Было ли поступление в этот ВУЗ Вашим решением или это решение принимали родители?

Я Вас понимаю, что адаптация на новом месте дается, порой, не легко. Возможно вы еще не познакомились близко со своими одногруппниками и не нашли себе компанию? Тогда, пора это сделать и адаптация пойдет немного легче. Так же не стоит концентироваться на негативном (на том, что Вас не устраивает город, его неблагоустроенность, люди или что-то еще), потому что Вы приехали в этот город, чтобы учиться и получать профессию.  Вы уже не маленькая девочка, которую может пожалеть мама (кстати жалость делает человека малюсеньким и жалким, не способным сделать что-то самостоятельно), Вы - взрослый человек, способный справиться с проблемами по мере их поступления.

Если у Вас есть возможность, то ходите в бассейн и плавайте. Вода успокоительно действует на тело человека, а так же является замечательной тренировкой мышцам. Художественные книги так же иногда помогают (у вас есть возможность прочитать знаменитые произведения, помимо литературы по профессии).

Знаю, что некоторые девушки (в мое студенчество так делали) привозили с собой в мешочке (или платочке) горсть земли из своего города и когда становилось тоскливо, то прикасались к ней или перебирали ее пальцами. Кому-то это помогало.

Касаемо выбора профессии...проучитесь 1-2 года и тогда точно будете иметь представление: ваша эта профессия или нет. А пока, наверняка Вы будете изучать общие предметы.

И обязательно пишите психологам или кому-то одному, если почувствуете себя не хорошо. Наша работа помогать людям.

Желаю Вам успехов в учебе и скорейшей адаптации на новом месте.

С уважением Мария Симакина, психолог г. Гамбург (Skype-консультации).