Как реагировать на недоверие и ревность?

Алина 12.09.2017

Здравствуйте! мне 29. есть сын 2 года. и гражаднский муж. наши отношения с момента моей беременности не заладились. обращались и к психологам, и в разные консультации, и уходила. и сейчас тоже уже 2 недели как мы с сыном живем у его родителей. моя мама в другой стране. подруг особо тоже нет. поэтому так. до беременности встречались 5 месяцев. но жили в разных городах и приезжали друг к другу на выходные. потом я поступила в его городе и переехала к нему. первые несколько месяцев с начала нашей встречи кружила голову влюбленность. потом потихоньку начало стихать. и первые серьезные ссоры начались на сроке беременности 4-5 месяцев. я училась, чуть-чуть работала. бывало такое, что выключала звук на телефоне и не слышала его звонков. или просыпала первую лекцию, опаздывала на нее и просто не шла, ждала следующей либо в компьютерной комнате, либо в столовой. он стал мне не доверять. мои объяснения о беременности, о тошноте и о сонливости не учитываются.

как-то он много выпил в праздник и устроил мне "концерт". без рукоприкладства, но с оскорблением и моими слезами. после этого не пил полгода вообще до рождения сына. как родился сын, стало все хуже и хуже. мне было нелегко...и по сей день. либо я такая вечно себя жалеющая. у меня кроме него и его семьи никого. с малым большую чать времени я. мне конечно хочется побольше отдыха. дома не всегда было что то приготовлено покушать. бывало, он приходил с работы и готовил. но потом мне столько укоров и претензий. когда сын спал и у меня были силы или когда он с ним проводил время, конечно я готовила и с удовольствием, и вкусно.

потом была поездка на родину к моей маме. сыну было 1 и 8 мес. и моя бабушка наконец то увидела внука. при том перелет профинансировала она. денег у нас вечно нет. причины разные...но главная, я сижу дома с ребенком. а муж работает, но часто проигрывал. до дома не доносил. плюс оплата по старым его долгам.

так вот после этой поездки ревность и недоверие стали бешенными.

названа я и шлюхой, и блядью и т.д. телефон и ноутбук были несколько раз изъяты и проверялись на наличие доказательства моих измен. мое передвижение отслеживалось по google хронология и то,что данные там неточные, слушать он не хочет. я злюсь, когда меня обвиняют во лжи и измене. я не изменяла, ни с кем не общалась, ни встречалась. на все мои "не" он реагирует: я уже твою позицию понял, ты будешь до последнего прикидываться невинной бедной овечкой, но я то все знаю...

обидно. я устала.

хожу к психологу. с ним тоже ходили. поругались прям там, он ушел. он говорит, что любит до безумия. но это реально безумие... наш маленький сын почти каждый день слышал наши ссоры. это ужасно. я так не хочу. я не знаю как дальше. я начинаю опять учебу скоро. ребенок пойдет в садик. стресс.

как научиться контролировать свои эмоции, когда обвиняют?

советы- уходи от него- уже наслушалась. куда? как? мы сейчас и ушли, когда у него помимо наших отношений еще куча проблем. долги, суды, проблемы с работой и здоровьем. но у его родителей жить тоже не вариант. мама его говорит, возвращайтесь к нему. я в сомнениях... люблю и хочу быть счастливой семьей, ну или хотя бы меньше конфликтов, больше разговоров и понимания. где силы то взять?

Здравствуйте, Алина.

Думаю, что и я, как другие психологи, вряд ли смогу Вам помочь. Пока Вы не берете ответственность на себя, а ищите волшебную таблетку, которая бы изменила поведение Вашего мужа, ситуация будет не просто тянуться, она будет с каждым днем все хуже.

Если Вы любите своего мужа, то продолжайте и дальше жить около него и надеяться на чудо, снося все его претензии. Если же действительно хотите что-то изменить, то начинайте менять. Выход всегда есть.  Если Вы живете в Германии, то он есть в любом случае, т.к. закон на стороне матери и ребенка. Обратитесь за помощью в социальные службы, они вам подскажут возможные пути решения ситуации.

Всего доброго.

Пабст Любовь Вениаминовна,психолог Дрезден, консультации по Skype