Что делать с ребёнком? Не могу найти подход к нему

ирина 13.01.2010

Моему ребёнку 7л наотрез отказывается учится читать.какие бы доводы я не приводила ему и хорошие и плохие ничего не действует.что делать не могу найти подход к нему.заранее спасибо.

Шендерова Елена Сергеевна

Здравствуйте, Ирина! У любого ребёнка есть способности к обучению , однако обучение лучше проводить в те периоды когда ребёнок сам нацелен на этот вид деятельности (например, когда ребёнок хочет рисовать - обучать в это время различным приемам рисования и показывать различные его способы; хочет строить из конструктора - показывать ему разные формы, строения и т.д.). Также и обучение чтению - начинать этот процесс лучше лет с 2 (можнго с 1,5) и начинается он с знакомства с буквами, далее прививать ребёнку интерес к чтению (сначала родители читают сказки, показывают какртинки и т.д.). Сейчас у Вашего ребёнка довольно сложный переходный период (ведь и сад заканчивается и поступление в школу). Часто бывает, что дети не принимают авторитет родителя в роли учителя!(т.е. поэтому и в саду вводится программа школы и там дети уже знакомятся с ней и обучаются грамоте, счету, чтению) и при школе есть подготовительные группы. Также важен пример самих родителей - читют ли они сами (или ребёнок больше видит, что родители проводят время за комп-ром и телевизором). Естественно, что к плохим методам прибегать нельзя - так можно совсем отбить охоту у ребёнка к чтению (или даже к самому процессу обучения, т.к. он уже будет ассоциироваться с тем, что его заставляют). Можно порекомендовать Вам два варианта: 1. отдать ребёнка в развивающий центр (их выбор сейчас большой) - на курс обучение ребёнка чтению (есть программы по ломоносовской школе - довольно грамотные для обучения детей) ; 2. Либо самим продолжать усилия (но без какого-либо негативного подкрепления!!!). Если ребёнок решиться что-нибудь почитать самостоятельно - подберите совместно книгу, какую он хочет. Если нужна будет Ваша помощь - помогайте, обязательно хвалите его за то, что он такой молодец и сам прочитал предложение (за то что сам захотел прочитать), обнимите, погладте по голове (ведь это для него будет позитивным подкреплением его деятельности! и поддержка). Постарайтесь сами заинтересовать чтением - возмите интересную книгу (интересную для него!) и сами читайте ему (желательно посадить его перед собой и чтобы книга была также перед ним!) - водите пальцем по словам, проговаривая их (у него уже будет закрепляться схема слово-произношение). Также есть и компьютерные обучающие программы для детей (это не будет для него вредным и эти программы не выглядят как затягивающие игры! т.е. разрешать ребёнку это можно!). Есть еще один прием - заведите с ним дланк распорядка дня (к одной колонке будут пункты: подъем, умывание, одежда, завтрак и т.д. и обязательно утром и вечером после завтрака и игры, а также после полдника и игры - пункт чтения! а в остальных колонках сверху дни недели; а на пересечении придумайте какие-нибудь наклейки для него т.е. если он хорошо сделал задание - то ему полагается наклейка, а самые красивые и интересны едля него наклейки оставляйте для чтения). И по началу не требуйте от него многого: пусть одно предложение - но Вы похвалили, что он это делать умеет, что у него хорошо получается, что книжка интересная и он уже даже сам сможет её прочитать!