Помогите, пожалуйста, разобраться в отношениях

Мария 21.07.2011

Здравствуйте!

Помогите, пожалуйста, разобраться с ситуацией. Возможно, мое описание проблемы будет спутанным, но дело в следующем.

В моей жизни есть один молодой человек. Знакомы мы с ним уже около 3х лет. Отношения складывались за это время по-разному. С момента знакомства мы сразу нашли общий язык, подружились. Потом я влюбилась, но признаться не решалась, так как боялась, что это испортит дружеские отношения. Мучалась сильно, пыталась не думать о нем. Не особо получалось. Потом получилось так, что я переспала с другим парнем. Он узнал. Через неделю после этого он прекратил со мной все общение. Мы не общались более полугода. Потом оба сделали шаги навстречу и попытались забыть об этом. За это время у него появилась девушка. Через месяц после примерения он уехал отдыхать. По приезду расстался с девушкой и остаток лета проводил почти все время со мной. Осенью снова была ссора. Помирились по моей инициативе. Но общение уже не складывалось так же радужно. После нового года у него вновь появилась девушка и постоянные отношения. Но мы все равно как-то общались. Причем общение шло достаточно спокойно и ровно. Вскоре и у меня появился молодой человек. И до недавнего времени все было бы вроде хорошо. Но так вышло, что мои отношения не сложились. Я пережила расставание легко. Недавно он снова уехал в отпуск. Вернулся раньше назначенного срока. И, так как его девушки не было в городе, общался со мной. За полторы недели - половину ночей оставался ночевать у меня. Несколько дней назад его девушка вернулась в город. Но не смотря на это, он все равно вечером приехал ко мне. Через два дня он снова приехал ко мне и сказал, что они с девушкой расстались. Но буквально на следующий же день они помирились. За все три года у нас никогда не было ничего сексуального характера, мы никогда не целовались. Лишь иногда есть тактильный контакт. Как правило, с его стороны. Он обнимает меня, держит за руку, обнимает, когда спит. В общем, чувствуется, что ему просто комфортно рядом со мной. Но я так устала от неопределенности в наших отношениях. С одной стороны мне кажется, что влюбленность прошла, и все это глупые мысли. А с другой - что я не представляю своей жизни без его присутсвия. Помогите понять: нужны ли мне эти отношения? Или же это просто эгоизм с его стороны. А может я все слишком болезненно воспринимаю? И просто стоит забыть и жить дальше.

Мария, зачем вы сами себе все усложняете? За такой срок общения, давно стоило поговорить начистоту. Да и самой разобраться в себе. По вашему письму можно предположить, что вы с ним встречаетесь периодически в те моменты, когда у вас никого нет и вы одиноки. Да и он видимо тоже. Что вас тянет к нему? Страх одиночества или то первичное чувство влюбленности? Тогда почему изменили ему, чего не хватило в отношениях? И что мешает сейчас их развитию? Обсуждали ли вы с ним ту ситуацию расставания? Возможно он до сих пор не пережил обиду от вашей измены и недоверяет вам больше? В общем, разговаривайте с ним, проясняйте, без этого не будет доверия, которое уже подорвано раньше. Успехов вам!