Как избвиться от чувства тревоги и страха смерти?

Наталья 21.07.2011

Мне 53 года, работаю тренером по туризму и спорт. ориентированием. всегда вела подвижный образ жизни. правда пережила стресс в 1998, муж ушел,правда уходил долго 7 лет. Тогда я почувствоала себя виноватой, что не сберегла семью. Я не решалась сама его отвергрнуть, он тоже не уходил, но когда там появился ребенок - ушел.но тогда страха не знала. Забота о детях не давала расслабиться. в 2010 г. я почуствала, что меня беспокоит боли в области сердца, я решила, что это предвестник инфаркта. чувтво страха усиливалось, вызвала скорую помощь измерили давоение 140 на 95, дали успокительное прошло очень скоро, но чувство страха осталось, осебенно вечером, я живу одна, дети уже большие.И хотя дочь живет рядом, но все равно вечером надо возращаться домой. Прошла все иследования на серце, все в порядке. Понимаю, что потенциально физически я здорова, чуть что то заболит - особенно в области сердца или голова, тут же возникает страх смерти. Кроме того чувство вины, что я не сохраниля семью.Стараюсь, вечером гулять, смотрю только веелые передачи, стараюсь не влезать в ссоры на работе и не общаться с пессимистами, была у невролога, возбуждены рефлексы, попила фанозепам 1/4 табл. 3 р в день, курс 10 дней. 10 дней в месяц пью пустырник.сердце перестало болеть,делаю утром зарядку, но чувство беспокойства за детей (а у них все хорошо)за маму (80 лет)не уходить, работаю над собой, но продвигаюсь в своих успехах медленно. Летом была с детьми в походе, ничего не тревожило, чуть остаюсь одна и пошло.А раньше никогда меня ничего не тревожило. что делать?

Наталья! В подобной ситуации развитие с помощью самогипноза может помочь. Обращайтесь!