Конфликт с отцом. Как помочь маме?

Наталья 28.08.2017

Уважаемые психологи, помогите пожалуйста советом. Обращаюсь к вам так как поговорить больше не с кем, даже с мужем не могу, потому что стыдно да и знаю что он глобально не поможет, будет только переживать.

Мой отец - злой человек, не злоупотребляет алкоголем, не курит, образованный, но не сдержанный с людьми кто ниже его по статусу или слабее, агрессивный, хам, про таких говорят домашний тиран, с детства сколько себя помню унижал мою старшую сестру и периодически бил, подзатыльники и маты были всегда. Я на 4 года младше, меня он не бил, если не считать ложкой по лбу и один раз кулаком в голову когда я заступалась за мать уже взрослая, я его очень боялась и была тихим, спокойным, даже затюканным ребёнком. Меня он называл своим единственным другом, мне не было приятно такое ,,почётное" звание, но приходилось улыбаться и подигрывать чтоб не попасть в немилость. За неубранную комнату или плохо выполненное его поручение отец устраивал скандалы, бил маму периодически. Иногда он устраивал скандали просто из ничего. Гостей и друзей домой не звали, боялись что он начнёт скандалить при людях. Сейчас, я взрослый, абсолютно самостоятельный человек, мне 28 лет, в 20 лет я уехала в другую страну и у меня своя семья. С 20 лет, домой к родителям я приезжала всего 3 раза в отпуск на месяц и больше не хочу, ничего не поменялось, отец унижает мать, а она научилась ему отвечать такими же словами, орут друг на друга каждый день. Судьба моей старшей сестры сложилась плохо, она была трудным подростком, красивая, в 19 лет выскочила замуж как оказалось за наркомана, родила дочь и теперь живёт с очередным мужчиной, выпивают. Жизнь её потрепала. Отец говорит, что он был прав, что она тварь и т.д. и что мало он её бил в детстве. Моя племянница со своих 2-х лет жила с нами, потом я уехала и она осталась с моими родителями втроём (то есть с бабушкой и дедом) Мы её забрали, потому как у её родителей - молодых наркоманов были кошмарные условия до того как они загремели в тюрьму на 5 лет. Мой отец был не рад такой перспективе, что внучка теперь живёт с нами, внешне и по характеру похожа на сестру.

И вот прошло 11 лет, внучка выросла, ей 13,5 лет, отец по прежнему поносит мать последними словами и внучку заодно, и как выяснилось поколачивает обеих. Мать мне всё это время говорила (а общаемся мы уже 3 года только онлайн) что он стал спокойнее, и уговаривала чтоб я померилась с ним и начала общаться. (Забыла упомянуть что с отцом я 3 года никак не общаюсь, однажды я разговаривала по телефону с мамой, а он вклинился с матами на неё, что-то хотел важное мне сказать, я сказала что не хочу с ним больше говорить, он обиделся, ждёт извинений). Племянница моя тоже не подарок, дерзит, приходит домой позже договорённого времени и из-за этого тоже скандалы, теперь отец говорит, что она такая же тварь как и её мамаша (его старшая дочь) и что кончит она так же плохо. Вчера моя мама уехала проведать могилы своих родителей в другой город на 3 дня, а племянница пишет мне, что успела поругаться с дедом (моим отцом) как раз по причине опоздания домой накануне на час и он начал её душить и орать что убьёт, правда остановился, остыл и начал вести себя как обычно, предлагать чай. Я в ужасе от всего и от своей беспомощности, не знаю как защитить племянницу, у меня нет возможности забрать её к себе. Маму мы уговариваем с ним развестись ещё с тех пор как я была подростком, она соглашалась что так жить нельзя, дважды ходила подавать заявление, но не доходила, возвращалась домой, отец уговаривал. Родители строят дом уже лет 20 и отец говорит, что пришибёт всех кто попытается у него отнять дом (его мечту), туда было вложено много труда мамы тоже и денег её родителей (нынче покойных). Она тоже уперлась и не хочет прощаться с домом, не понимает что с отцом нигде не будет спокойной жизни. А развод =продажа дома и делёжка имущества. Как мне убедить маму уйти от отца вместе с племянницей, ей уже 60 лет 32 из которых родители женаты. У меня есть возможность оплачивать им съёмное жильё, пусть всё-всё нажитое останется отцу. Надо ли ставить маму перед выбором, либо отец, либо я чтоб подтолкнуть к разводу? Что больше не покажу внучку, мою дочку? То есть я и с ней прерву общение, а для неё я и мои успехи единственный луч света в ежедневных склоках между непростыми характерами отца и внучки. Я не прощу себе если с племянницей что-то случится, она может однажды убежать из дому или ещё что-то натворить про что страшно подумать. Если б это касалось только родителей, я б не вмешивалась, но тут ребёнок которого они обязались опекать.

Спасибо всем кто откликнется!

Наталья, здравствуйте.

Скорее всего ваша мама не уйдет от вашего отца. Она привыкла к такой жизни, а для того, чтобы разорвать отношения с тираном нужно много внутренней готовности это сделать. Похоже, что у неё этой внутренней готовности нет.

Вы можете помочь своей племяннице. Хорошо, что она общается с вами, жалуется. Поговорите с ней, узнайте, какая помощь ей нужна. Возможно, ей просто нужна поддержка, понимание, что у нее есть люди, которые любят ее и беспокоятся о её благополучии. У вас есть опыт выживания в такой атмосфере, в которой она сейчас живет. Делитесь с ней своим опытом, возможно, она захочет к вам прислушаться и начнет пользоваться вашими советами, захочет меньше конфликтовать с дедом. Возможно, в результате таких разговоров, бережных и уважительных, ваша племянница сможет с большим уважением относиться к себе. Она уже достаточно взрослая девушка, пройдет еще года четыре и можно предложить ей начать жить отдельно от ваших родителей. Если она сможет уважительно относиться к себе, то она справится с задачей самостоятельного проживания в таком молодом возрасте, сможет выбрать, что следует делать, а что нет. Успехов вам!

С уважением, психолог по skype Елена Суркова (Мальчихина), Барнаул