Подросток отказывается ходить на плаванье

ольга 26.08.2017

Сын подросток 13 лет отказывается ходить в секцию плаванья,ходил 10 лет,а сейчас заявляет не буду.Хочу погулять уроки компьютер и спать,а прогулки ничего хорошего не несут. Как поступить в этой ситуации? Предлагала альтернативу или другую секцию или кружок.Но ничего не хочет

Здравствуйте, Ольга.

В вашем письме очень мало информации, поэтому и в ответ я вам смогу дать немного - на очной консультации вы смогли бы получить больше пользы для себя.

Пока же отмечу, что смогла понять из этого короткого текства.

Вы сына любите, очень о нем беспокоитесь - и опекаете его, порой переводя это в чрезмерный контроль. Понятно ваше желание сделать как лучше, дать ему свое самое лучшее решение - но дети-подростки очень не любят готовых решений. Они формируют сейчас свое умение принимать и отстаивать свое решение - это очень важный навык. Поэтому вашим решениям он сопротивляется. Вероятно, для этого есть причины - может быть, кто-то посмеялся над ним в раздевалке, или появился новый заводила, или девочка, которой он признался, ему отказала и он теперь стесняется там появляться - причин может быть много. Может быть ему просто не интересно там - раньше ходил просто по принуждению, а теперь набрался смелости отказать... При любом раскладе, важно знать, почему он изменил свое решение - а расскажет он это, только если будет доверять. То есть знать, что его мнение не будет критиковаться, осмеиваться, подаляться. Что его примут как равного.

С этим сложно смириться, ведь в течение 13 лет он был вашим малышом, а теперь еще и не вырос, а уже хочет равенства - но только так воспитывается взрослость, самостоятельность, уверенность в себе, успешность.

Далее, вы писали

ольга

прогулки ничего хорошего не несут

Почему? Солнце, воздух и вода - наши лучшие друзья, не так ли? И если он отказался от воды, так хоть воздух и солнце пускай будут. Или ваш район криминально опасный?

Узнавали ли вы, чем именно ему интересен компьютер? Что он получает для себя из сидения за компьютером? Чего он хочет (в том числе в жизни)? А чего для него хотите вы?

От этих и многих других вопросов, а главное - ответов на них, складывается ваша стратегия взаимодействия. Как раньше уже не получится, поэтому придется перестраиваться.

Подспорьем может стать книга "Что делать, если ребенок не слушается?", автор Юлия Василькина. Но похоже, что для вас переходный возраст сына связан со многими тревогами, поэтому книги может быть мало. Рекомендую обратиться к психологу и проработать все свои вопросы лично, чтобы построить с сыном новую модель взаимодействия, которая будет устраивать всех.

Решайтесь!

Уразаева Лидия Валерьевна, психолог г. Прокопьевск