Перевод в параллельный класс

Лилич 23.08.2017

Здравствуйте. С 6 лет пошли в школу. Мальчик очень смышленный, но безумно балованный. Проходили подготовку к школе ща неделю научились читать и писать. Проблема у него есть и мы ее знаем: упрямство и в хорошем и плохом смысле. Сейчас переходим во 2 класс и учитель предлагает​ нам перейти в другой класс. Так как ей сложно с двумя "трудными" детьми. Второго мальчика перевести нельзя, он опекунский. Что делать в этой ситуации. Да ребенок сложный, но с ним всегда можно договориться, если приложить к этому немного усилий. Боюсь как он перенесет переход. Сам он этого не хочет. Но как я поняла, инициатор перевода - наш учитель. Думаю, нахождение в коллективе с лидером, который негативно настроен хорошего ни чего не принесет. Да и всегда т во всем моего сына делают виноватым, без разбора. Неоднократно была свидетелем таких ситуаций.

Здравствуйте, Лилия.

В вашей проблеме есть 2 аспекта. Первый

Лилич

Мальчик ... безумно балованный

Лилич

ребенок сложный

Лилич

всегда т во всем моего сына делают виноватым, без разбора

Вы ведь понимаете, что с ему сложно в коллективе и отношениях с учителями из-за того, что он избалован и нет внутренних границ "можно-нельзя" в отношениях с людьми? Ваш мальчуган смышленый, это его достоинство, целеустремленный, но в его семье нарушен баланс отношений - и это не может не сказываться на его отношениях с окружающими. Поэтому необходимо восстанавлиать семейную систему и выстраивать такие отношения, в которых будет любовь, принятие, уважение, но не будет балования как бездумного потакания всем прихотям. Выстраивать это семейную систему лучше всего с семейным психологом, и не откладывайте посещение - сейчас еще можно избежать проблем, которые при имеющемся подходе начнутся в подростковом возрасте.

Второй аспект

Лилич

Боюсь как он перенесет переход.

Посоветуйтесь со школьным психологом, если он есть, и с завучем - если нет. У вас еще есть сомнения по поводу, стоит ли вообще его переводить - полезно будет узнать разные точки зрения, чтобы принять взвешенное решение.

Если вы решите его переводить, к чему все и идет, то можно предложить стратегию постепенного вхождения. Сходите с ним вместе познакомиться с учителем, пока еще не начался учебный год. Попросите сходить познакомиться с помещением класса - на подсознательном уровне формируется установка "это моя территория, здесь безопасно", когда он без одноклассников осваивает новый класс. Дома поддержите его в мысли, что у него получится настроить отношения, что его все примут, потому что он хороший. На перекличку и в школу приведите его пораньше, чтобы он был в положении хозяина, принимающего гостей - у него будет возможность присмотреться и выбрать, кто ему нравится, постараться подружиться с понравившимся ребенком.

Главное, постарайтесь успокоиться сами. Дети неосознанно считывают сигналы тревоги со взрослых и начинают переживать сами. Если вы всей душой верите в своего сына, он зарядится вашей уверенностью и ему любые препятствия будут нипочем.

Уразаева Лидия Валерьевна, психолог г. Прокопьевск

Летучий Игорь Анатольевич

Здравствуйте. Все ребенок хорошо перенесет, если Вы не будете "нагнетать страсти", наоборот, смена коллектива может пойти на пользу, где он расширит свой круг общения! Вы смотрите в корень проблемы, а именно почему ребенок избалован, что послужило этому причиной и что Вам надо изменить, что бы ребенок стал дисциплинированным и адекватно относился к различным ситуациям - над этим надо работать и с этим надо идти к психологу, так как от этого зависит будущее ребенка. Так же подумайте, в какую спорт секцию можно записать ребенка, что бы ему нравилось и он стал более дисциплинированным, расширил свой круг общения, набрался сил, как физических, так и психологических! От всей души, желаю Вам - Успехов и всего самого наилучшего!!!!

Психолог онлайн - эффективное консультирование,терапия по скайп(Skype)