Психологическое состояние после армии

Велес 23.08.2017

Не давно уволился из рядов ВС РФ. Служил по контракту. Общая выслуга 7 лет. После увольнения из армии меня стало все раздражать. Стал грубым и вспыльчивым. Сам все понимаю, но в ненужный момент забываюсь и не сдерживаю свой гнев. Не пойму что со мной происходит.

С одной стороны "тянет" вернуться в армию, но сдругой - надоела служба. Хочу работать как "белый" человек - с утра до вечера, а не торчать сутками на службе. Пожалуйста, помогите разобраться в данной ситуации.

Летучий Игорь Анатольевич

Велес, здравствуйте. Важно знать, по какой причину Вы уволились, из за того, что уже надоела служба или же уволились из за определенных не приятных событий.  В любом случае у Вас идет процесс адаптации к гражданскому обществу и Вы пытаетесь дублировать поведение, которое было в армии. Ведь то, что в армии нормально, не всегда воспринимается в обществе. В армии люди привыкли к определенному порядку и многих раздражает то, что творится на "гражданке". Вы отслеживайте свое состояние на начальной стадии, мысленно говорите СТОП и переключайте мысли на другие, более позитивные, используйте принцип "в начале думай, потом делай". Когда отследили свое негативное состояние, то можете сделать 5 - 10 глубоких вдохов - выдохов, это простое упражнение, наполнит Ваш организм кислородом и нервная система успокоится. Хвалите себя за то, что ВЫ МОЖЕТЕ адаптироваться и от этого получайте удовольствие! Утром и вечером, по 10 минут, займитесь релаксационными техниками, где Вы будете представлять себя спокойным и уверенным в себе. Так же ОЧЕНЬ ВАЖНО найти работу, которая Вам по душе и заняться любимым хобби, что в целом улучшит Ваше состояние. Драматизировать ситуацию не стоит, поработаете около месяца так, как я написал Выше и уже будет положительный результат. От всей души, желаю Вам - Успехов и всего самого наилучшего!!!

Психолог онлайн - эффективное консультирование,терапия по скайп(Skype)