Как справиться с тревогой за будущее?

Наталия 23.08.2017

Добрый день!

Меня зовут Наталия,учусь в первом меде,на клинического психолога,и стараюсь разобраться со своей проблемой, но запуталась в своих мыслях, чувствах и понимаю, что нужна помощь более квалифицированных специалистов...дело в том, что я циклотимик, настроение и так постоянно гуляет, я очень мнительная, я это знаю, но все это ещё и усугубилось тем, что я воспитывалась мамой и отчимом-он пароноялен,есть эпилептойдные радикалы...с детства он прививал мне мысли,что "все неправильно-делаю я что-то не правильно,говорю не правильные вещи,думаю не верно и тд" , он-кореец,воспитывал меня странно-постоянные нотации о жизни,по 3- 4 часа...сейчас я понимаю,исходя из многих ситуаций,что так он пытался компенсировать свою не состоятельность-ему нужна публика,слушатель,ибо сам он не очень-то успешно проживает жизнь,ему 60 лет,его сын от первого брака,не хочет с ним общаться,не берет трубки от него, внучку не показывает,друзей нет так каковых,только коллеги,они с мамой имеют своё дело,он директор,в гости они не ходят никуда...так по своим делам, на дачу ездят, в машины,куда-то на встречи..и он живет постоянно в конфликте с собой, ему вечно что-то не так и у нас всегда было так, что :никогда не было планов, как у нормальной семьи-поехать в гости, сделать какую-то покупку, съездить в отпуск, нет...постоянно одни "наполеоновские" планы, а по факту-ничего...или все "обламывалось"...я это все к чему чему рассказываю,чтобы было понятно,кто зародил эти страх и комплексы во мне...мамуля?мамуля у меня добрейшая женщина,очень мягкая,чуткая,у нас очень близкие отношения и только то, что мы так близки -помогло нам, мы очень поддерживали друг друга, когда у отчима был очередной всплеск настроения, оно очень быстро портится...

Хотелось бы перейти, непострелственно, теперь к своему вопросу, о тревоге...

Я нахожусь в отношениях, уже 4 года, мы очень любим друг друга, дорожим друг гругом, ценим, слишим и слушаем друг друга, поддерживаем, но год назад, я испытала первую ПА, очень сильная тревога появилась, при чем, она появилась после приезда к родственникам, на Украину...просто, мои родственники, бывают завидуют , а зависисть, как известно может и сглазить человека, я всегда этого опасалась...и вот в том году, я первый раз познакомила, приехали мы в гости...после этого мы улетали на море, и вот на море я ооооочень сильно почувствовав тревогу....3 дня у меня была в голове только одна мысль-" а вдруг что-то случится и мы расстанемся, а вдруг что-то произойдёт?" И эти мысли были 24/7, они как плавали на фоне, потом я нашла в себе силы и сказала себе, " ну, расстанемся-значит так должно быть", применила приём-довести ситуацию до пика,в своё голове...помоглона год....в мае , этого года, мы полетели в Питер...и так меня опять накрыло, только с 2-ой,3-ой силой...эти мысли прям убивали,сводили с ума,я ходила вся в этих мыслях,грустная....я правда,очень боюсь потерять своего любимого человека....и до сих пор испытываю этот страх..мы полгода назад съехались, и у нас все хорошо-мы не ругаемся, все обсуждаем, мои переживания тоже обсуждаем, мне дают понять, что не собираются меня оставлять, так как любят...но с мая, я опять мучаюсь тревожными мыслями.. я прочитала кучу статей про тревогу, прочитала кусу литературы, понимаю, откуда могут быть страхи...может это ещё и связано с парой, что когда-то он обещал , что мы будем жить вместе, когда родмтели развозились, но не сдержал своё слово...там непростая ситуация, но сейчас я отпустила эту ситуацию,понимаю,что это не выход,я уже живу своей жизнью,я простила...сейчас уже приезжаю с будущим мужем к ним,на Украину,общаемся..

В начале августа, мне сделали предложение, моя тревога, на процент 55 снизилась, но она все равно имеется,... я решила написать письмо сама себе... вот это письмо," И все же,что же меня так тревожит?

Конечно,я боюсь остаться одна,боюсь неизвестности,боюсь,что некуда будет идти,если что-то произойдёт ,что рядом не окажется любимого Мишки...я понимаю,что этот страх сформировался ещё задолго до того,как мы стали жить вместе....когда переехала к маме и Саше , Саша долго приучал и прививал мысль, что что-то не так, что-то не проучился, все сложнее, чем есть...это привычка частично прилипла и ко мне, теперь я постоянно опасаюсь и жду, когда наступит это " а вот вдруг...",я привыкла к чувству незащищенности и теперь боюсь того, что нашла своё счастье и в какой-то момент может что-то произойти и все закончится...моя тревога возрасла в каком-то смысле , когда мы съехались , так как при этом не имели никакого официального статуса, имеется ввиду-не невеста и жених, не жена и муж, теперь, когда я официально невеста-страх поутих, но все равно...боюсь, что мои опасения реализуются, как говорят,мысли материальны", теперь боюсь,что они они правда когда- нибудь сбудутся, не дай бог.... я живу, люблю, но всегда немного с опасением, может это нормально? Может это хорошо, это не даёт расслабиться, всегда напоминает, что надо работать над собой, над отношениями....мои родители разведись и мама с отчимом -не самый лучший пример отношений и,наверное,ещё и из-за этого я боюсь,что и со мной это произойдёт викарное научение,-что и меня ждёт такое, хотя, понимаю головой,что в их отношениях, что я родительских, что в мамы и отчима-есть ряд вещей, которые напрямую влияют на качество отношений, и что из жизнь, такая какая есть, это не случайность, это результат долгих лет жизни, жизни, которую они выбрали....

Я счастливый человек, правда...у меня живы родители, у меня есть любимый муж, я учусь в престижном университете, я живу в хороших условиях,кушаю хорошую еду,езжу по заграницам...и так страшно все это потерять,но думаю,что надо научиться жить настоящим,тогда будет проще....будущее очень изменчиво,оно меня пугает немного,но никто не может сказать точно,что будет через год,поэтому надо жить здесь и сейчас...

Да, я понимаю, что мой страх, он скорее обычный, все мы боимся одиночества, все боимся потерять любимых людей....наверное, это нормально , но когда думаю об этом, прям появляется лёгкое чувство головокружения,страха"

Как же быть,как избавиться от этого?

Заранее,спасибо!

Здравствуйте,Наталья.По итогам раннего воспитания Вам привили тревожно -мнительное состояние личности.Ваша жизнь,поэтому,сводится к страхам,зависимостям,разочарованиям и страданиям.Вы совершенно не умеете жить Здесь и Сейчас.Тревожность и мнительность зарождаются в этом свойстве Вашей натуры.Умение жить здесь и сейчас-смерть для Ваших страхов и спасение Вашей личности.Займитесь этими навыками.Часто их трудно приобрести самостоятельно.Поэтому,эффективна совместная и не быстрая работа со специалистом,психотерапевтом или психоаналитиком.

Каратаев Владимир Иванович,психотерапевт-психоаналитик Волгоград

Добрый день, Наталия!

Хотя коллеги не любят открыто признавать этот факт, но - "как правило изучать психологию идут те люди, кто хочет разобраться в себе".
"Это я вам как психолог скажу!" :)

Но - "изучение психологии" - не является "психологическим лечением", не даёт "однозначного и всегда работающего инструмента для того, чтобы в процессе обучения академической / клинической психологии разобраться в самом себе".

Для того, чтобы "разобраться в себе" - нужен - "другой". Человек, который будет достаточно нейтрален, который не будет "тянуть" вас в какую-то определённую сторону - а будет помогать вам "понять саму себя, понять - какая вы - и что происходит на самом деле в вашем внутреннем мире". И - поддержать, понять вас - независимо от ваших взглядов и вашего мнения. За этми - приходят в психотерапию.

Кроме прочего - обучение клинической психологии подразумевает практики, в процессе которых неподготовленным студентам приходится сталкиваться с разными людьми и разными ситуациями, учиться контактировать с "патологией" в других людях - а это само по себе вызывает много переживаний.  И те студенты, кто во время обучения проходят психотерапию - оказываются более "защищены" и "готовы" к такой работе психологически - могу это совершенно однозначно сказать по тем студентам-психологам, которые ходили ко мне в психотерапию.

Постарайтесь найти возможность поработать с толковым специалистом. Если хотите - в Москве вы можете попробовать обратиться ко мне. Это поможет вам разобраться в ваших тревогах и постепенно наладить вашу жизнь - так, чтобы переживания не "разрушали" то ценное, что вы имеете сейчас.

Пётр Юрьевич Лизяев, психолог-психотерапевт
Очные консультации/психотерапия в Москве - индивидуально и в группе, а так же по Skype.