Моя дочь встречается с парнем старше себя

Анна 22.08.2017

Здравствуйте! Моя дочь(13 лет) встречается с парнем 18 лет. Вначале они просто общались, у него была другая девушка, но он с ней расстался. И вот уже полгода встречается с моей дочерью. Парень вроде хороший, из благополучной семьи. Познакомил меня со своим отцом, который тоже не понимает эти отношения. Я могу понять свою дочь-ей интересно с парнем старше ее, но что нужно ему? Да она хорошо выглядит, но по интеллекту ещё ребёнок. Я опасаюсь, что он не справиться со своими желаниями, а она не сможет ему отказать. Видятся они каждый день. У меня с дочерью хорошие, близкие отношения. Я не ханжа и нормально отношусь к отношениям с разницей в возрасте, но не в 13 лет. Подскажите пожалуйста как мне себя вести. Заранее огромное спасибо!!!

Трошина Евгения Александровна

Здравствуйте, Анна!

Анна

У меня с дочерью хорошие, близкие отношения.

 Обязательно поговорите с ней об этом моменте, если отношения доверительные- дочь поймёт Ваши опасения. Просто акцентируйте внимание на том, что Вас беспокоит эта ситуация.  Также можно поговорить и с молодым человеком. Почему бы не допустить того, что он относится к Вашей дочери с уважением. Не надо думать сразу о плохом.  Но без давления с обоими. 13 ЛЕТ- это уже младший подростковый возраст. Ей интересно с ним потому, что он из того мира, в который она входит. Терпения Вам и спокойствия!

С уважением, Трошина Евгения Александровна, психолог г. Тихвин

Алькаева Валентина Николаевна

Анна, добрый вечер!

Ваше беспокойство понятно. И Вы правильно понимаете, что в этом возрасте для дочери уже важнее отношения с окружающими, особенно с друзьями и молодым человеком. Она учится строить отношения с противоположным полом. И хорошо, что у Вас с дочерью доверительные отношения. Постарайтесь ей объяснить, что во время такого общения могут возникнуть сексуальные влечения. Но поскольку ей только 13 лет, Вы переживаете за ее здоровье и за последствия - возможную беременность. Только ни в коем случае нельзя говорить, что секс в это время плохо, ненормально или еще что-то в этом роде, потому что тогда Вы своей дочери дадите неправильную установку на сексуальные отношения. Объясните ей, что Вас беспокоит. Возможно, поговорить с молодым человеком на предмет того, что он соврешеннолетний, должен понять и взять на себя ответственность за то, что встречается с несовершеннолетней девушкой. Объясните ему свою тревогу, заручитесь его поддержкой и пониманием в этом плане.

С уважением,

Алькаева Валентина Николаевна, психолог г. Пенза, работаю очно и skype

Летучий Игорь Анатольевич

Анна, здравствуйте. Я понимаю Ваши опасения, но и Вам надо понять, что время для запретов для встреч уже упущено, они встречаются пол года... и если будете запрещать, то окажется, что "запретный плод сладок" и все будет продолжаться, только втайне от Вас... У Вас доверительные отношения с дочерью и это отлично! Вы проводите с дочерью периодически беседы на тему сексуальной культуры, что бы она не доводила дело до секса, а если вдруг это и случится, чего то же бояться не надо, так как практически все, рано или поздно проходят через первый сексуальный опыт, то она использовала элементарные средства защиты, но надо сделать акцент на том, что такой вариант развития событий - это крайний вариант, которого пока надо постараться избежать. Так же поговорите с парнем о том, что бы он взял ответственность за отношения и не делал "глупостей", умел себя контролировать. Вы контролируйте встречи, общайтесь с дочерью, но не надо каждый день делать на этом акцент, так как может быть обратная реакция, ведите подобные беседы не часто. От всей души, желаю Вам - Успехов и всего самого наилучшего!!!

Психолог онлайн - эффективное консультирование,терапия по скайп(Skype)

Так как у Вас, по Вашим словам, доверительные отношения с дочерью, так и разговаривайте с ней о своих переживаниях и сомнениях. О, том что Вас смущает в ее отношениях с парнем. Она находится в возрасте влюбленности и это надо приветствовать и поддерживать, объясняя некоторые последствия.

Вот пожалуй и все.

Удачи !!!

С Уважением Сергей Рудольфович, психолог Пенза