Как сдерживать себя?

Евгения 22.08.2017

Здравствуйте, не могу научиться сдерживать себя по отношению к старшему ребенку, начинаю не адекватно реагировать на капризы, а именно говорю грубым голосом, раздражаюсь, все это началось с рождения младшей дочери, понимаю что старшей тяжело, она сама еще маленькая, разница в возрасте 4 года, вижу что старшая копируют манеру разговора мою раздраженную и применяет это к младшей. Читаю советы про специальные слова, жесты, выйти из комнаты, но дело в том, что в момент раздражения все это улетучивается из головы. Пример в магазине, старшая дочь (7 лет) меряет туфли и небрежно натягивает колготки чтоб одеть туфли, колготки магазинные, они на размер больше, было душно и они прилипали к ее ногам, вместо того, чтоб мне включить голову и помочь, я стала раздражаться и шипеть на ребенка чтоб она нормально их одевала и не растягивала, то есть меня больше заботило, что это магазинные колготки и мы их испортим, а не то, что моему ребенку не удобно. И так всегда, больше страх, что за то, что будет в будущем, чем за настоящее сейчас.

Потемкина Ирина Михайловна

Здравствуйте, Евгения. То есть вы пишите о том, что не можете контролировать свои эмоции здесь и сейчас. Когда вы раздражаетесь и срываетесь на своей дочери - то это говорит о том, что вы не выдерживаете свои чувства. Далее происходит перемена внутреннего состояния - и появляется чувство вины. Которое говорит о том, что вы становитесь способной выдерживать себя, как маму, которая не права. И так по кругу. Необходимо работать с вашими чувствами и переживания в личной терапии с психологом. С вами все в порядке. Работа нужна для того, что бы вы смогли выдреживать себя "неидеальную" и "плохую" маму - постоянно. Это только часть вас. И когда вы научитесь выдерживать свои негативные эмоции - вы будете все чаще принимать верные решения, как в отношениях с детьми, так и в своей жизни целом.

С уважением, Ирина Потемкина. Аналитический психолог.